Общая протяженность маршрута – 140,5 км. Сплав по воде – 75 км. Примерное время в пути – 21 час. Средства передвижения – надувные лодки. Место ночлега – уютный домик или палатка на самом берегу реки. Еда – уха из свежей рыбы, блюда из продуктов собственного производства, новоржевский лимонад. Думаете, преодолеть весь этот путь под силу только подготовленным людям? Отнюдь. Путешествие рассчитано на обычную семью.Маршрут для всей семьи
Самые разнообразные туристические маршруты в Новоржевском доме детского творчества разрабатывают на протяжении последних 10 лет. Каждый раз стараются придумать что-то интересное и захватывающее: поход на лодках по озеру, игры на воде, измерение глубины и скорости течения речек. А как иначе? Ведь главными потребителями продукта являются самые взыскательные из всех туристов – дети. Они, к слову сказать, являются и первопроходцами всех вновь появившихся маршрутов.
Гречневая каша с мясом и салатом из свежей капусты. Немногие смогли удержаться от добавки.
Директор дома творчества Татьяна Хвоина сама заядлый рыбак, исходившая вместе с семьей не одну реку и озеро вдоль и поперек.
– Интерес к походам и рыбалке мне привил мой папа, – рассказывает она. – Когда я была ребенком, мы с ним вдвоем довольно часто совершали такие путешествия. И уже тогда я стала задумываться над тем, почему же моя мама не участвует в этих наших приключениях. Когда я сама стала взрослой, то поняла, что не каждому по душе ночевка в палатке, проведенная в борьбе с комарами. Тогда и зародилась идея семейного маршрута, так, чтобы было интересно и удобно всем.
Ведь теперь можно сочетать ночлег в палатке и комфортный отдых на туристических базах. Так появился маршрут «От Михалкино до Михайловского».
Барутские легенды и черепахи с гребнем
Начинается он с посещения Барутской волости, богатой легендами и преданиями. История двух самых больших деревень – Баруты и Михалкино – начинается, согласно летописным источникам, с середины 16 века. Они находятся недалеко друг от друга. Барута – мирская деревня с уникальным храмом во имя Покрова Божией Матери, который с момента постройки в 1762 году ни разу не закрывался. Есть в деревеньке и библиотека с уголком крестьянского быта, где собраны изделия местных мастеров. Михалкино – деревня староверов, на протяжении многих веков ведущих борьбу за сохранность своей веры.На всем протяжении маршрута можно не только наслаждаться необыкновенной красотой здешних мест, но и ловить рыбу. Вдруг повезет, и именно вы станете счастливым обладателем десятикилограммовой щуки?
– Однажды вестовой солдат прискакал к михалкинскому дьякону и зачитал указ о «реформе», – рассказала Татьяна Хвоина. – На что дьякон ответил отказом изменить веру отцов. В указе содержались вопросы, ответив на которые, веру можно было сохранить. Однако жители деревни были не сильно грамотные и уже готовы были принять участь гонимых. Но в Михалкино был расстриженный дьякон Савелий, нелюдимый человек, живший со своим сыном на окраине деревни, он и взялся отвечать. Отвечал он уверенно, подтверждая сказанное текстами из книг, указывал страницу и строку. Обоз обошел деревню.
Конечная точка назначения. Нас ждут! И не просто так, а с ухой. А уха-то не простая, а из трех рыб. Тут вам и лещ, и окунь, и щука.
История Михалкино также неразрывно связана с Михалкинским озером. По словам старожилов, оно соединено в один водоем из нескольких мелких озер и прудиков. В Псковской летописи оно упоминается как «Святое».
– Такое название оно получило, видимо, потому, что в его водах староверы проводили обряд крещения, – объясняет Татьяна Хвоина. – А еще местные жители утверждают, что в озере до сих пор живут черепахи с гребнями. Кому-то обязательно посчастливится их увидеть и, возможно, даже получится сфотографировать.
Пешком по реке
С озера Михалкинского – истока реки Сороти – и начинается водная часть маршрута. На территории района Сороть – одна из наиболее крупных рек. Местные жители считают, что река имеет сорок притоков, поэтому и название такое. Некогда она была судоходной. Однако со временем сильно обмелела, кое-где заросла, что придает путешествию еще большую привлекательность. Дело в том, что на протяжении всего маршрута есть несколько мест, где придется идти по воде и тащить за собой лодку волоком. Разработчики уверяют, что эта часть вызывает особенный восторг у детей и не оставляет равнодушными взрослых, как бы последних это ни пугало. Надо только правильно подготовиться: взять купальник или шорты, а также обувь, в которой удобно было бы идти по дну реки.
Помимо красивой природы на пути встречаются не менее красивые птицы. Вот от нас убегает лебедь. Он один. Наши сопровождающие говорят, что живет он тут без пары. Второй лебедь погиб.
По пути следования можно и даже нужно сделать остановку в Лосковском. Именно здесь проходили съемки фильма Дмитрия Месхиева «Василиса Кожина».
Сейчас отдел развития туризма комитета Псковской области по культуре, администрация Новоржевского района и туроператоры региона начали работу по подготовке различных вариантов турмаршрутов для одиночных туристов и организованных групп, в том числе детских.

А это сухпаек! В стильных пакетах с надписью «Новоржевское райпо» по бутылке самого вкусного на свете Новоржевского лимонада, бутерброды и свежевыпеченные коржики.
Специально для фильма была выстроена целая деревня. Для построек отбирались только старые срубы – никакого нового фактурного дерева. Для покрытия крыш вместо соломы использовали камыш. Его собирала специальная бригада – получилось около 3000 снопов. Аутентичные кадки, горшки и другую крестьянскую утварь нашли в округе художники фильма.
– Все это в Лосковском осталось, сохранилось, – отметила Татьяна Хвоина. – А маршрут как раз проходит через деревню. Можно сделать остановку и погрузиться в атмосферу начала 19 века.
На середине маршрута – турбаза «Благодать» («Сороть»). По желанию тут можно либо заночевать, либо просто полакомиться. Все блюда приготовлены из продуктов собственного производства. Только представьте: пышущая жаром гречневая каша в огромном глиняном горшке и тут же ароматное мясо с подливой. А на десерт – травяной чай и восхитительный, еще теплый пирог с творогом и клубникой. Поверьте, устоять невозможно.

Путешествие удалось. Все довольные и счастливые. С массой впечатлений.
Завершает путешествие экскурсия по музею-заповеднику А.С. Пушкина «Михайловское». Но это уже совсем другой район и другая история.
Этапы маршрута «От Михалкино до Михайловского»:
• Экскурсии по Барутской волости
• Сплав по Сороти
• Экскурсия по музею-заповеднику А.С. Пушкина «Михайловское»
Важно
Маршрут «От Михалкино до Михайловского» не раз занимал призовые места. Так, в 2012 году на конкурсе «Гостеприимный край», который проводит Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, он занял 3-е место, а в 2013 году на Всероссийском конкурсе «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» – почетное 2-е место.Кстати
Маршрут «От Михалкино до Михайловского» по времени прохождения рассчитан на 2 дня. Для тех же, кто хочет уложиться в один день, разработан экомаршрут «Сороть». Его протяженность 47 км. И он также заканчивается в Михайловском. Первыми в июне этого года маршрут опробовали журналисты и туроператоры области. Реальность превзошла все ожидания.Автор: Ольга Нефедова