В акватории Псковского озера находится остров Колпина, крупнейший остров Чудско– Псковского озерного комплекса, входящий в Печорский район Псковской области. На острове расположены три населенных пункта: Шартово, Медли и Колпино. Недавно мы побывали на упомянутой земле и понаблюдали пару дней за жизнью на Колпине.
Связь между островом и материком осуществляется благодаря бесплатному парому (грузовой барже), который регулярно перевозит людей, автомобили, тракторы с грузом, автолавку туда и обратно. Баржа отплывает от деревни Кулье Печорского района и проходит расстояние до острова в 2 км за 30–40 минут. Паром ходит по выходным дням утром и вечером, на своем борту он может перевезти до 10 автомобилей. Мы ехали как раз на битком забитом судне, в компании легковых машин разных марок, грузового ЗИЛа и трактора с дровами. Чтобы помочь машине заехать на паром, работник подкладывает деревянные брусы под колеса автомобиля. Нужно отметить, что машине с низкой посадкой будет довольно проблематично найти с баржей общий язык. Автолавка приезжает на остров раз в неделю тоже на судне. Место швартовки парома находится на левом берегу, неподалеку от деревни Шартово. У берега стоят рыболовные суда, здесь же ходят рыбаки с серьезными выражениями лиц, в высоких сапогах и с сигаретами, суровые настоящие мужики.

Основным занятием мужского населения острова является рыболовство – чем еще заниматься, когда озеро под боком? Домов в населенном пункте немного, жилых тем более. По словам местных жителей, на остров в основном приезжают дачники, либо дома вовсе пустуют. Прямо как в мультфильме «Простоквашино»: мол, живите кто хотите… Ирония, конечно. Вдоль проселочной дороги распаханы земельные участки, на которых растут картофель, лук, капуста. Когда–то на острове были большие поля, но сейчас они запущены и поросли несъедобной растительностью. Рядом с полуразрушенной конюшней, с кучей сена на полу, стоит желто–ржавый экскаватор, когда–то, видимо, принимавший участие в облагораживании вновь заросшей земли. Асфальта на острове, само собой, нет, но по дорогам можно ездить довольно спокойно, тропинки для колес видны четко, лишь трава между колеями может «щекотать» днище вашего автомобиля.

На западном берегу острова расположены деревни Медли и Колпино. Добираться дотуда 10–15 минут на машине с умеренной скоростью. В Медлях находится действующая Преображенская церковь XV века, которую, как нам сказали, приказал заложить сам Иван Грозный. При церкви имеется кладбище, на некоторых надгробиях стоят дореволюционные даты смерти. Где–то вообще нет надгробий, только кресты… На кладбище были люди, скорее всего приехавшие на остров на выходные и зашедшие помянуть родственников или хотя бы их найти. В Шартово тоже есть религиозная постройка – небольшая часовня, но почему–то закрытая. По словам местных жителей, недавно на остров приезжала группа псковских археологов, осматривала часовню и открывала ее.

Территория острова холмистая и испещрена оврагами. Овраги люди рыли вручную во время Великой Отечественной войны. Сейчас по холмам и оврагам рассыпалась дикая земляника, которой мы вдоволь наелись. Растет себе спокойно без разных удобрений… Местные землеробы, трудящиеся в поле в разгар дня на солнцепеке, вопросительно и с интересом смотрели на «чужаков» (то есть на нас), прикрывая глаза козырьком ладони и облокотясь на орудие труда. «Как мало надо этим брадачам, чья жизнь в сплошном картофеле и хлебе…» – приходят на ум стихи Сергея Есенина. – «Теперь бы ситцу… да гвоздей немного…»

То ли в деревне всегда так, то ли мы просто приехали в такой день, но в тот вечер и ночь алкоголь брал верх над многими из жителей мужского пола. Мы узнали, что самая дешевая водка в автолавке стоит 210 рублей за 0,5 л. Но местные жители, помимо автолавки, каким–то еще образом достают себе крепкие напитки целыми канистрами, видимо, где–то на острове бьют свои ключи, и не совсем святые. Кстати, сигареты Winston среди местных считаются роскошью, один парень так и сказал: «Ого, да вы шикуете, это здесь редкость!» А в случайно услышанном телефонном разговоре был следующий диалог: – Как там народ на острове? – Да как народ… нормально, пьет себе потихоньку...

Нам было сказано, что сейчас в трех деревнях проживает менее 50 человек, точно переписи мы не проводили. Если заглянуть в «Википедию», найдем данные переписи за 2002 год – 155 человек. Один из рыбаков сказал нам, что на острове все приходятся друг другу родственниками, двоюродными, троюродными… Причину такой ситуации некорректно будет писать здесь, читателю и так нетрудно догадаться. Частыми гостями острова бывают жители Эстонии, также приезжающие к друзьям и родственникам. На остров и частично на территорию Печорского района невозможно проехать без специального пропуска, разрешающего въезд в приграничную с Эстонией зону. Жители деревень каждый день наблюдают эстонские суда в водах Псковского озера, а утром иногда, по словам местных, пролетает эстонский вертолет. Пожилые люди сказали, что в деревню Медли чаще всего приезжает молодежь, и нам нужно ехать именно туда, если хотим погулять, но местные ревнивцы могут нерадушно встретить приезжих и не понять наших намерений.

Молодых людей на острове немного, если кто–то приезжает, то в гости или помочь родственникам, в основном, конечно, живут пенсионеры и люди преклонного возраста. «Они несжатой рожью на корню остались догнивать и осыпаться…» – снова русский повеса Есенин закрался в мысли, экий хулиган!
Трудно жить молодому человеку на острове, трудно. Делать нечего. А от безделья чем только не займется человек. Ну порыбачит он, ну послушает птиц, поваляется на траве, покопается в поле… А хочется же что– нибудь интересное сделать! Пойти куда–нибудь, «потусить», пообщаться с компанией, а не с деревьями… Хотя плохого в деревенской жизни ничего нет. Нельзя всех одной косой косить. Головы–то у всех разные. У кого–то «золотая сорвиголова», у кого–то «клен обледенелый» (ох уж этот Есенин!).
Андрей Молотков, студент:
– Сейчас мне 22 года, на острове я жил 3 года в раннем детстве. Когда приезжаю погостить – оказывается, что все меня помнят и рады видеть. Сразу начинают расспрашивать о моей жизни, об учебе, отношениях, интересно же… Помнят меня совсем маленьким, помнят, как я в 6 лет на тракторе ездил и помогал родителям в огороде.
Александр Гаврилович Молотков, пенсионер, житель деревни Шартово:
– На острове я прожил почти всю жизнь, работал в колхозе. Мне идет 81–й год, здоровье неважное, конечно, но глаза видят хорошо. Раньше в нашей деревне было 70 человек, сейчас меньше 10. А пенсию мне привозят регулярно, молодцы!
Роман Петроградов, местный житель:
– Раньше я жил и работал в Пскове, несколько лет служил в армии на контрактной основе, затем был начальником службы пожарной безопасности псковского аэропорта. Сейчас живу здесь, в свободном доме родственников, присматриваю за ним, сажаю свой огород, ловлю рыбу, собираю ягоды. Иногда уезжаю на заработки на материк. На острове мне нравится, понимаете? Как бы это объяснить… просто мне здесь хорошо. И вообще, этот остров чудом уцелел во Вторую мировую! Только благодаря тому, что он принадлежал эстонцам, немцы его не тронули, был бы русским – была бы здесь вторая Хатынь!
Автор: Роман Ходосов