Кальяны в заведениях общепита окончательно уйдут в небытие. В прошлом году курительные аппараты, мода на использование которых пришла к нам с Востока, попали под запрет вместе с сигаретами, когда на федеральном уровне в заведениях общепита запретили курить табак. У любителей кальяна осталась лазейка - ароматические смеси на фруктах, кофе, молоке и всем, что пожелает душа. Теперь и они оказались в поле зрения федеральных законодателей.Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов представил коллегам готовые к внесению в Госдуму поправки, регламентирующие и эти отношения между посетителями ресторанов и его владельцами. Он предлагает запретить использование кальянов в кафе, барах и ресторанах. Единственная отдушина - изолированные от основных помещений комнаты или столики на открытом воздухе.
В Пскове есть несколько заведений, где посетителям предлагают кальян. Но там, где он – не основной пункт меню, вряд ли что-то изменится.
- Сидели в новом кафе на набережной, очень раздражал запах кальяна, который курили за соседним столиком, - рассказала «Псковской правде» читательница Ангелина Светлова. - Нам официантка тоже предлагала и очень удивилась, когда мы отказались и посетовали на дым.
Для посетителей этого кафе не изменится ничего, оно и без того расположено на открытом воздухе. Есть у нас и заведения с крышей и стенами, предлагающие кальян, но и там закон, скорее всего, не заметят. Курят-то как раз в отдельных помещениях, изолированных от общего зала.
|
Туго придется тем, чей маленький бизнес построен именно на курении кальяна, а чай и кофе с пироженкой являются лишь дополнением к обширному кальянному меню. Редакции «Псковской правды» известно как минимум о двух таких заведениях в городе.
|
- Что я думаю об этой инициативе? Думаю, что это глупо, а для нас все плачевно, - честно поделился своими мыслями генеральный директор одной из псковских кальянных Кямран Исаев. – Когда люди собираются в кальянную, они не чай пить приходят. У нас есть летний дворик, но он работает только два теплых месяца. Пик посещений приходится на зиму. И что нам делать? И без того постоянные запреты.
А вот местные законодатели инициативу федеральных коллег поддержали.
|
Юрий Сорокин напомнил, что во время введения предыдущего запрета на курение табака в кафе также раздавались возмущенные голоса рестораторов о возможном снижении потока посетителей. Однако на деле владельцы общепита столкнулись с другой проблемой: выходящие покурить посетители уходят насовсем, «забывая» оплачивать счет.
Пока что единственный вывод о новой инициативе заключается в ее крайней странности: по большому счету, она ничего не поменяет (разве что добавит депутатам бумажной работы), в обычном общепите и так курят на улице или в изолированных помещениях. Зато тем, кто в непростые времена делает свой маленький бизнес на экзотическом куреве (которое уже давно без табака), придется его сворачивать.
Автор: Юлия Шарипова


