Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Отпуск в Греции и Тунисе. Стоит ли менять планы?

Советы псковичам, собирающимся в путешествие

9 июля 2015 года, 14:47
После того как стали известны итоги греческого референдума, псковичи стали звонить в местные турфирмы в надежде купить за копейки горящую путевку на родину Платона и Аристотеля. 

Увы, но даже под прессом грядущего дефолта горящих туров в Грецию больше не стало. Ценник тоже резко не упал. Так, путевка на 10 дней в трехзвездочный отель, с вылетом из Санкт-Петербурга, обойдется на одного человека примерно в 20-25 тысяч рублей


– Отказываться от путевок в Грецию не стоит, – уверена директор одной из псковских туристических фирм Татьяна Калинина. – Греция всегда отличалась высоким уровнем сервиса, качественным обслуживанием и питанием. А нынешние экономические проблемы связаны с их долгами, но никак не с туризмом. Туристы, наоборот, выиграют, потому что сейчас цены в ресторанах и магазинах станут ниже. 

Туристам, в отличие от коренных жителей, пока не установлен лимит на выдачу наличных в банкомате. 

– Но их могут ввести в ближайшее время, поэтому лучше взять с собой наличные деньги, – продолжает Татьяна Калинина. – Да и сами греки в нынешней ситуации будут рады живым деньгам. 

Деньги, разумеется, стоит брать в валюте Евросоюза, поскольку переход на национальную драхму может затянуться. 

А вот тем, кто, несмотря на угрозу теракта, все-таки собирается в Тунис, Татьяна Калинина советует еще раз все хорошенько взвесить. 

– Мы своим клиентам ехать в Тунис сейчас не рекомендуем, – говорит она. – Тем более что тем, кто хочет отказаться от путевок, мы без штрафов и без фактических потерь готовы их перебронировать на другие страны. Чаще всего это Турция, Египет и Греция. 

Но россияне, и псковичи в том числе, демонстрируют редкостное хладнокровие и безрассудство. Об этом также свидетельствуют звонки в туристические фирмы, только в надежде получить горящую путевку в Тунис. Но по свидетельству специалистов туристической отрасли их тоже больше не стало. Вопреки прогнозам не упал и ценник. Он остался на прежнем уровне. Европейцы сейчас в отличие от россиян массово Тунис покидают. 

Отели пытаются хоть как-то добрать прибыль. 
 

Наша справка

26 июня в Тунисе, в курортном городе Сусс, произошел теракт, ставший крупнейшим за всю историю страны. Террорист добрался до пляжа на лодке, после чего открыл огонь по иностранцам. Ему удалось убить 38 туристов, пока он не был застрелен сам. Одной из жертв теракта стала гражданка России Татьяна Хоменко. Ответственность за убийство туристов взяла на себя запрещенная в России организация «Исламское государство». Сразу после теракта туристы начали массово покидать страну, и сейчас многие отказываются от путевок. 

5 июля в Греции прошел референдум. Жители страны ответили на судьбоносный для них вопрос – принимать условия жёсткой экономии в обмен на новые кредиты или нет. 

После окончательного подсчета голосов выяснилось, что 61,31% избирателей проголосовали против программы кредиторов, в то время как за принятие условий Евросоюза высказались 38,69%. Теперь Греции грозит дефолт и выход из Евросоюза.
  Автор: Наталья Баранова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Долю нормативных дорог планируют довести до 54% к 2030 году в Псковской области
Более чем в два раза вырос ВРП Псковской области на душу населения с 2018 года
До 68% выросли собственные доходы бюджета Псковской области
12 и 15 сентября в Пскове перекроют улицу Леона Поземского
Почти 45 тысяч псковичей подали заявления на ДЭГ
Псковичам рассказали, почему лисы перестают бояться людей
Псковский губернатор встретился с Владимиром Путиным
Лисы стали чаще выходить к домам псковичей
Благоустройство объектов проконтролировал глава Пскова в округе № 9