Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

У Рамзана псковская охрана

Зачем конвоиры возят с собой разделочную доску, в чем отличие их пайка от арестантского и как простимулировать свой мозг светом и звуком

9 июля 2015 года, 12:57
Если бы эта история происходила не понарошку, для псковской журналистики наступил бы черный день. Десяток ее представителей загрузили в два автозака и повезли на железную дорогу. Там, в огороженном закутке за вокзалом, поджидал спецвагон для арестантов. Фоторепортаж «Журналистов Пскова закрыли в автозаке» смотрите ЗДЕСЬ.
 

Первоходы буянят

Поведение выдает неопытность коллег в тюремных делах. Раздаются шуточки из разряда «Эй, начальник, выпусти!».

– Буянят обычно первоходы, хотят личность свою проявить, – делится своими наблюдениями врио заместителя начальника отдела по конвоированию Олег Ищенко. – У кого несколько сроков, спокойные. 
 

Профессиональный набор конвоиров прежних лет.

Газетчики, телевизионщики и радийщики собрались для знакомства с профессиональным мастерством сотрудников отдела конвоирования УФСИН России по Псковской области. Для транспортировки с базы на железную дорогу конвоиры выбрали привычный для себя транспорт – автозаки. Свою историю российская конвойная служба официально отсчитывает со времен императора Александра III. В ту пору арестантов возили с шиком – в каретах. Правда, с забранными решеткой окнами и на гужевой тяге. 

То ли дело в наши дни! Пафоса в названии поубавилось, зато комфорта в автозаке стало больше. Повсюду камеры, снимают не только арестованных, но и конвоиров. У присматривающих за заключенными внутри машины сотрудников УФСИН не должно быть мобильных телефонов, чтобы не отвлекались от работы. Мобильный есть только у начальника конвоя в кабине машины. Связь с ним – через портативное устройство на стене. Там же – тревожная кнопка для внештатных ситуаций. Фургон разделен на несколько камер: убийцу и мошенника не станут транспортировать вместе. Есть и одиночные. Биотуалет с плотно закрывающимся резервуаром при необходимости превращается тоже в одиночную камеру. 

Самые смелые журналисты пожелали ехать на местах для арестантов. Особо отчаянные попросили заковать в наручники в надежде острее почувствовать вкус арестантской жизни. Шаг рискованный, в тюрьму садиться даже в шутку лучше не торопиться. Сидит же сейчас в «Матросской тишине» предыдущий директор ФСИН Александр Реймер. Уж если он оказался по ту сторону решетки, то нам и подавно с судьбой заигрывать не стоит. Однако даже затянутыми в железные браслеты руками коллеги не забывали отстукивать на планшете информационные сообщения в редакцию. 

Автотранспорт используют для доставки заключенных в ближний свет. На дальние расстояния – для псковских конвоиров это Великие Луки и Москва – используют специальные железнодорожные вагоны. К ним-то журналистов и привезли.
 

Каша из пайка

Заходим в вагон. Поначалу отличия от обычного пассажирского минимальны. Ну, окна в купе зарешечены. Не более того. Оказалось, что первые купе – для конвоиров. А вот дальше по вагонному коридору – камеры (по-другому не назовешь) для подконвойных. Решетки вместо дверей. Железные полки в три яруса, на которых лежать можно только ночью (обязательно головой к двери), а днем положено сидеть на нижних полках. Стоять запрещено. День и ночь сменяются по командам к подъему и отбою, узнать о времени суток самостоятельно невозможно, окон нет ни в камерах автозака, ни в арестантских купе. 
 

Разница в пайке конвоира и подконвойного такая же, как между современным автозаком и тюремной каретой.



 
Разница в путевом пайке конвоира и подконвойного такая же, как и между их купе. В отделе по конвоированию перед тем, как погрузить нас в автозаки, показали полный набор экипировки, которую очередная смена берет с собой в дорогу. Молоток – для простукивания вагона; разделочная доска – для нарезки личной колбасы арестантов (вдруг напильник?); фонарик – для подсветки темных углов. А вот и коробки с пайками. Каша рисовая с говядиной, фрикадельки, тонизирующий напиток «Адаптон», повидло, конфетка – из коробки для сотрудников УФСИН. Концентраты супа «Крестьянского», пшенной каши, чай со слоном – для подконвойных. Для них же в наборе предусмотрен автомат Калашникова – на случай побега стреляют на поражение. 
 

Отечественные технологии

Перед каждой новой сменой конвоиры проходят несколько проверок готовности. В кабинете психологической помощи тестируют на тревожность, напряженность. Тесты, как правило, все проходят успешно, ведь в конвойную службу изначально берут людей, из которых можно гвозди делать, – из 10 желающих форму надевает только 1. 

Для выравнивания эмоционального фона сотрудников у психолога Ирины Егоровой есть высокотехнологичные разработки отечественных ученых. Одна из них – аудиовизуальный стимулятор мозга «Навигатор». Небольшая коробочка, вроде кассового аппарата, с присоединенными к ней наушниками и специальными очками. Задается программа, и перед глазами в определенной последовательности начинают мигать лампочки, а в наушниках появляется звук ритмичного биения. Стимулятор, воспроизводящий биоритмы мозга при различных занятиях, пользуется популярностью в отделе конвоирования. Есть программы на расслабление, на повышение работоспособности, даже на отказ от вредных привычек и снижение веса.

– Я и сама пользуюсь. Когда купили, даже домой на ночь брала себе и ребенку, – призналась Ирина Егорова. 
 

Тяжкий контингент

Также перед каждым выездом все конвоиры сдают мини-экзамены руководству на знание должностных инструкций. Для отработки теоретических и боевых навыков оборудован класс служебной подготовки. Рядом с макетом железнодорожного вокзала, изготовленным, по-видимому, кем-то из сотрудников, находится мишень для лазерного пистолета. На экране высвечивается траектория прицела. Готовность к применению оружия – один из критериев профессионализма конвойных. Применять навыки в реальной жизни приходится редко. Но готовыми надо быть ко всему. Все меры безопасности направлены на исключение возможности побега. Задача – доставить всех вверенных заключенных из одного пункта в другой без потерь.

Транспортироваться хотят не все. Прикидываются больными, падая на землю. Легонько режут вены. Начальник УФСИН России по Псковской области Юрий Лымарь говорит, что за последние годы во вверенных ему учреждениях заметно сменился состав, больше стало сидящих за тяжкие и особо тяжкие преступления, так как прочим наказание стараются назначать без лишения свободы. 

– Самое неприятное – возросла дерзость осужденных, – констатирует Юрий Лымарь. 

Тем не менее в колониях Псковской области за прошедшие полгода не допущено ни одного (тьфу-тьфу-тьфу) происшествия. А вот в Башкирии, регионе, который часто приводят в качестве благополучного примера, только за полтора месяца состоялось четыре случая массовых беспорядков заключенных.

– Работаем, – вот и весь секрет спокойствия за решеткой.
 

Зрители

– Анализируем случаи побегов в других учреждениях. Предусмотреть конкретный шаблон поведения заключенного невозможно, – рассказывает о тонкостях работы Олег Ищенко. – Несколько лет назад в Дедовичах заключенный на платформе совершил так называемый «побег на рывок». Рванул и побежал. Понимал, что стрелять никто не станет, вокруг люди и жилые дома. 
 

Оказаться по другую сторону решетки, даже в шутку, решились не все.

Методику пресечения побега при перемещении заключенных из вагона в автозак продемонстрировали сотрудники УФСИН журналистам. Действующие лица, как при игре в войнушку, разделились на своих и чужих, конвоиров и подконвойных. «Близко не подходите, собаки злые», – предупредили зрителей, то есть нас. Непонятно откуда в голове возникла строчка из блатной песенки «…и собаки рвутся с поводов». Собака в итоге и выполнила основную работу, задержав одного из своих хозяев при попытке бегства. 

Настоящие заключенные, готовые к транспортировке, в это время сидели в соседнем вагоне. 
 

Кстати

632 человека по состоянию на 26 июня были амнистированы в Псковской области. Амнистия приурочена к 70-летию Победы. Из колоний региона вышли на свободу 35 человек, из СИЗО – 23. Наказание остальных амнистированных не было связано с изоляцией от общества.
 

Цифры

На 113 млн рублей за полгода произвели колонии Псковской области товаров и услуг. Средняя зарплата заключенного составляет 234 рубля в день.
  Автор: Юлия Шарипова     Фотограф: Андрей Степанов

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных
В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к трехлетию со дня подписания Указа о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»
Водитель врезался в столб в Идрице
Михаил Ведерников предупредил псковичей о плановом мониторинге лесов с воздуха
СберИнвестиции назвали самые перспективные активы на второй квартал
Псковский врач: В скором времени аллергии будут у всех младенцев
Александр Седунов: Процесс выборов должен быть максимально удобным для людей
Капремонт фонтана пройдет в Ботаническом саду в Пскове