Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Евросоюз соберет отпечатки пальцев псковичей

Для получения шенгенской визы придется проходить процедуру дактилоскопии

24 июня 2015 года, 10:17
В прошлом году «Псковская правда» уже писала об инициативе властей Евросоюза по сбору отпечатков пальцев россиян, оформляющих визу в страны Шенгена. И вот появились конкретные даты и факты. С 14 сентября россиянам придется сдавать биометрические данные, чтобы получить шенгенскую визу. То есть псковичи, желающие въехать в Шенгенскую зону, а сегодня в нее входят 26 европейских государств, должны кроме пакета нужных документов пройти процедуру дактилоскопии (снятие отпечатков пальцев). Ничего сложного в самой процедуре нет – она занимает несколько секунд. Проблема в том, что сделать это можно только в консульстве или в визовом центре при подаче документов.

С чем связано это нововведение? Не усложнит ли оно процесс получения визы и, как следствие, не уменьшит ли количество туристов, желающих посетить европейские страны? Останутся ли в базе отпечатки пальцев, если визу не одобрят? С этими вопросами «Псковская правда» обратилась в Псковскую Канцелярию Генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге.
 

Пятилетка

– Как российский туристический рынок, так и визовую политику Европейского Союза впереди ожидают некоторые изменения. А именно, согласно текущему плану, начиная с 15 сентября текущего года ЕС планирует ввести единую визовую информационную систему в России, сокращенно VIS (ВИС), – объясняет причины введения новых правил консул Псковской Канцелярии ГК ЭР в Санкт-Петербурге Ульви Пеэтс. – Одной из главных целей VIS является более эффективная защита личных данных и более слаженное, прозрачное и быстрое рассмотрение визовых ходатайств.
 
Отпечатки в электронном виде уже начали попадать в загранпаспорта. Теперь своя база будет и у иностранных государств.

Ульви Пеэтс отмечает, что при переходе на систему VIS в плане процедуры ходатайства о визе и документов практически ничего не изменится: 
 
– Наибольшим изменением, связанным с переходом на VIS, станет предоставление заявителем на визу отпечатков пальцев. Отпечатки пальцев берутся каждые пять лет, то есть в течение этих пяти лет при ходатайстве о новой визе заявитель не должен лично присутствовать в посольстве или визовом центре. 

По словам консула, VIS – это глобальная система, которая была введена в эксплуатацию в 2011 году во многих странах мира (например, в Африке, Америке, Азии, Ближнем Востоке, странах Карибского моря, Австралии, Турции, странах Западных Балкан). В течение четырех лет работы VIS не было проблем ни в одной стране, и для ходатайствующих о визе все проходило слаженно. 

– На самом деле предоставление отпечатков пальцев не является чем-то совсем новым, и государства – члены Шенгенской зоны не являются в этом вопросе пионерами, – говорит Ульви Пеэтс. – Для получения визы в США и Великобританию уже долгие годы надо предоставлять отпечатки пальцев, и заявители на визу привыкли к этому требованию. Россия также запустила пилотный проект, в ходе которого у ходатайствующих на российскую визу берутся отпечатки пальцев в посольствах в Великобритании, Дании, Мьянме и Намибии, а также в аэропорту Внуково. 
 

Цена не изменится

– Мы согласны, что переход на VIS для туристических фирм будет сопровождаться определенными изменениями, поскольку заявитель на визу, у которого еще не брали отпечатки пальцев, должен будет лично присутствовать при подаче документов в Псковской Канцелярии или в визовом центре. При введении порядка предоставления отпечатков пальцев туристические фирмы не смогут предоставлять визовые ходатайства, поскольку у них нет полномочий брать самостоятельно отпечатки пальцев у заявителей на визу, – поясняет консул. – Однако при последующих обращениях (если у человека уже брали отпечатки пальцев) ходатайство о визе может предоставить туристическая фирма. 

Причем в связи с данными изменениями госпошлина за рассмотрение визового ходатайства не изменится.

– Для нас очень важно, чтобы интерес российских туристов к посещению Эстонии не пропал. Доля российских туристов составляет примерно 20 процентов от всех туристов, посещающих Эстонию. В Эстонии очень уважительно относятся к туристам из России и всегда ждут их в гости. Российские туристы любят культурный туризм, ценят вкусную и качественную еду, а также эстонскую культуру. Это у нас очень высоко ценится, поэтому гостиницы, гостевые дома, магазины, рестораны, дома отдыха, СПА-центры много вкладывают в предлагаемое российским туристам обслуживание, – отмечает Ульви Пеэтс.
 

Родному государству

Загранпаспорта с отпечатками пальцев псковичи уже получают с 1 января этого года. 

– В январе – мае текущего года мы оформили 6 407 заграничных паспортов, из которых 77% – это заграничные паспорта, содержащие биометрические данные, – сообщает начальник отделения анализа, планирования и контроля УФМС России по Псковской области Юлия Степанова. – То есть человек, подающий документы на заграничный паспорт нового образца, непосредственно на приеме фотографируется и проходит сканирование папиллярных узоров пальцев рук (это касается всех граждан, достигших 12-летнего возраста). 

По словам Юлии Степановой, в летние месяцы вопрос получения заграничного паспорта в прямом смысле слова бывает «горячим», но сейчас ситуация кардинально изменилась.

Правда, по мнению специалиста, с необходимостью проходить дактилоскопию она не связана: «И экономическая составляющая дала о себе знать, и оправдал себя заграничный паспорт с 10-летним сроком действия».

С 1 января пошлина за получение заграничного паспорта старого образца составляет 2000 рублей, биометрического со сроком действия 10 лет – 3500. 

Очередей нет. У граждан есть возможность предварительно записаться на прием к специалистам, выбрав любое удобное для себя время, в том числе и субботу. 

Кроме того, можно подать заявление на получение загранпаспорта через многофункциональный центр и Единый портал государственных и муниципальных услуг. 

– Мы внимательно следим за востребованностью данных систем: каждый 3-й паспорт оформляется через Единый портал, каждый 12-й гражданин обратился за заграничным паспортом в МФЦ, – отмечает начальник отделения анализа, планирования и контроля УФМС России. 
 

Из первых уст

Псковичка Алла Петровна:

– Недавно получала паспорт и столкнулась с дактилоскопированием. Процедура снятия отпечатков пальцев меня не удивила, я ее восприняла как должное. Тем более занимает она меньше минуты: к сканеру нужно приложить сначала один, потом другой пальцы. И ничего страшного в том, что при получении визы теперь нужно будет пройти дактилоскопию, я не вижу. 
 

Кстати

В консульстве Латвии в Пскове сообщили, что пока не располагают официальной информацией по этому поводу и что какие-либо подробности о новых правилах получения визы смогут сообщить только в начале июля.
  Автор: Светлана Синцова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных
В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к трехлетию со дня подписания Указа о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»
Водитель врезался в столб в Идрице
Михаил Ведерников предупредил псковичей о плановом мониторинге лесов с воздуха
СберИнвестиции назвали самые перспективные активы на второй квартал
Псковский врач: В скором времени аллергии будут у всех младенцев
Александр Седунов: Процесс выборов должен быть максимально удобным для людей
Капремонт фонтана пройдет в Ботаническом саду в Пскове