Для того чтобы эта мечта воплотилась в жизнь, как выяснилось, не нужно ждать появления старомодного волшебника на голубом вертолете или его более современного киношно-фэнтезийного коллеги. Достаточно лишь хорошо знать английский, чтобы спокойно общаться, не подглядывая в словари и не надеясь на шпаргалки, и быть учащимся Псковского технического лицея. И в этом случае вы - счастливый участник программы школьного обмена учащихся между гимназией Vilunda (Апплэндс Вёсби, что близ Стокгольма, Швеция) и Псковским техническим лицеем.
Счастье до полуночи
Что это за программа такая, и по какому курсу нас «обменяют», думали мы и гадали. Учителя объяснили: обменяют только на неделю - осенью мы, группа из 24 человек, едем жить и учиться в Швецию, а затем, весной, уже шведы приедут к нам в Псков. Жить нам предстоит не в какой-то гостинице или общежитии, а непосредственно в домах новых шведских товарищей, для полного погружения в языковую среду (читай - чтобы весь день проходил в общении с иностранцами, дабы улучшить владение языком и научиться зарубежному уму-разуму). Что приятно удивило: поездка как для шведских, так и для русских школьников - совершенно бесплатная, так как программу обмена между нашими школами финансирует Правительство Швеции.
Дабы не ударить в грязь лицом, перед поездкой мы бегали по сувенирным лавкам, выбирая подарки будущим хозяевам, а вечерами усердно повторяли коварные английские времена и неправильные глаголы. Дорога предстояла долгая: через всю Эстонию на автобусе, затем - по Балтийскому морю на пароме, и снова на автобусе, уже вдоль шведских лесов и лугов. К слову, зарубежные организаторы не подкачали: паром «Виктория», на котором мы плыли, - один из самых роскошных в Европе, в распоряжении пассажиров и магазины, и концертный зал, где всю ночь звучит живая музыка, и даже дискотека. Ах, жаль, наши учителя счастья не понимали: после полуночи заставили всех нас разойтись по каютам и велели спать.
Вкусная еда и быстрый Интернет
В Швеции наши сверстники приняли нас замечательно: улыбались, жали руки, обнимали, знакомились, а затем, предварительно накормив в шикарной школьной столовой, повели в завидно оборудованный спортивный зал, где сразу же устроили дружеский футбольный матч. К нашей чести, мы оказались достойными последователями российской футбольной сборной, которая на недавнем Чемпионате Европы обыграла шведскую сборную. Мы тоже выиграли у шведов, правда, с хоккейным счетом - 13:6.
После всего этого мы отправились по домам, знакомиться с семьями, которые принимали нас. Шведские семьи гостеприимно показывали нам свои дома и квартиры, рассказывали, как живут и чем увлекаются. Швеция - страна многонациональная, и в классе, где нам предстояло заниматься, учатся и коренные шведы, и индусы, и армяне... Я, например, стал гостем радушной семьи, недавно перебравшейся в Вёсби из Боснии. Так что уже на следующее утро русские ученики с восторгом обсуждали особенности национальных кухонь мира и высочайшую скорость местного Интернета - к слову, у подавляющего большинства шведов Интернет быстрее нашего в десятки раз!
Никаких фокусов, только ловкость формул
Но основную часть нашей программы, конечно, составляли занятия. В первый учебный день мы побывали в университете в Стокгольме, где нам показали мощную обсерваторию, современную химическую лабораторию, а также дали возможность самостоятельно, с помощью электронных приборов, зеркал и рулетки измерить скорость света. А еще мы заставляли магнитик «порхать» над замороженным железным проводником, раскручивали веревки, используя для этого не ловкость рук, а математические формулы, наблюдали за возникновением радиоактивного излучения... Рядом постоянно были наши шведские друзья, студенты и учителя университета, которые помогали нам. Естественно, все диалоги шли на английском, и мы волей-неволей гордились своей школой: кто, как не ученики технического лицея, могут сказать «преломление света в неоднородной среде» по-английски?..
Справка «ПП»:
«Наука в теории и на практике - сегодня и завтра. Проект взаимодействия между Техническим Лицеем, Псков и Vilunda gymnasium, Upplans Väsby» - программа с трехлетней историей. Два раза в ее рамках был произведен обмен учителями и дважды - учениками. Целью программы является укрепление интернациональных связей, обмен культурным и научным опытом. Подобные программы в Швеции осуществляют еще с несколькими школами России, Беларуси и Украины.
Занятия в гимназии Vilunda были тоже очень интересными: как правило, мы работали или небольшими группами по четыре-пять человек, или в паре со своим шведским партнером, а по окончании всех экспериментов (физика, химия, биология) писали лабораторные отчеты.
До встречи в Пскове!
Но, конечно, мы не только учились, но и отдыхали: гуляли по уютному Вёсби (всего 50?тысяч жителей) и по столичному Стокгольму. Вечерами наши шведские сверстники то устраивали для нас вечеринки, то кормили в уютном китайском ресторане, а то просто показывали свой городок. Мы здорово сдружились и, кроме того, неплохо улучшили свой английский язык. Безусловно, запомнились и экскурсии, особенно - в Музей затонувшего корабля в Стокгольме, где нам показали подлинный корабль XVII века и рассказали его историю - строительства, досадной гибели, подъема со дна морского и уникальной реставрации.
В общем, неделя, проведенная в чужой культурной и языковой среде, оказалась необычайно насыщенной эмоциями и полезными знаниями. К сожалению, в нашем лицее мы, например, не имеем возможности проводить сложные химические эксперименты. Отсутствие практики у русских учеников отметил и шведский руководитель проекта по обмену Матс Бролин:
- Шведские студенты, как правило, получают свои знания за счет практических экспериментов, в то время как русские ученики гораздо лучше подкованы теоретически. Вместе они могут помочь друг другу и дополнить знания друг друга. В итоге, от реализации подобных проектов в выигрыше оказываются обе наши страны.
Пять дней прошли незаметно, и наши новые друзья, одарив нас на прощание подарками, проводили до самого парома. Расставание было столь же теплым, как и вся поездка: крепкие рукопожатия парней, нежные объятия девушек, обмен сувенирами и бесконечное «See you in Pskov!» («До встречи в Пскове!»).
Итак, мы расстались со своими шведскими сверстниками до весны. За время до новой встречи мы должны придумать, как встретить гостей, что показать им в Пскове, как удивить искушенную современной техникой публику в нашем лицее. Но, кроме того, у нас и более глобальные темы для размышлений: как сделать нашу жизнь лучше, как еще более приблизиться к европейским стандартам, как самим стать умнее, добрее, доброжелательнее и гостеприимнее.
Мы уверены - у нас получится.
* Алексей Токарев - учащийся Псковского технического лицея.