Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Наполнить смыслом

Молодежный парламент решил самораспуститься и переформатироваться

15 июня 2015 года, 09:00
Последнее заседание младопарламентариев прошло в приподнятом настроении несмотря на то, что нынешний созыв парламентской «учебки» отработал только половину срока.

– Ну все, самоликвидировались, – с такими словами без тени грусти депутаты Молодежного парламента Псковской области покидали его последнее заседание, состоявшееся 9 июня.

Вообще-то, парламент молодых отработал только половину положенного по закону 5-летнего срока. Но такой длительный марафон оказался под силу не всем из его 25 депутатов. Законотворческий зуд многих из них заметно поутих. Кто-то вышел замуж, кто-то отправился в армию, кто-то просто охладел к работе на общественных началах. За последние полгода депутаты ни разу не смогли собраться в количестве, достаточном для вынесения правомочных решений. Работа сошла на нет. 

 
Кворум из 13 человек еле-еле набрался и в этот раз, последние прибывали с большим опозданием.
Ради кворума великолукские члены парламента присутствовали только на экране – по видеосвязи. Иначе бы просто не приехали. Однако впервые за полгода и в последний раз в этом составе молодые парламентарии все-таки нашли в себе силы собраться.

  – На протяжении 2,5 лет работа была эффективной, мы собирались, проводили круглые столы, совещания, – перечислил парламентарий Максим Афанасенко достижения молодежного нормотворческого органа. 

В активе парламента есть кое-что и посерьезнее совещаний – закон о постинтернатном сопровождении детей-сирот. Он был разработан не без помощи старших товарищей, но идея и смысл закона родились именно в недрах молодежного органа.  

 
– Сегодня Молодежный парламент не является эффективным инструментом для вовлечения молодежи в парламентскую деятельность, – признал Афанасенко. – Нам необходимо привлекать к работе мотивированных молодых людей.

  Именно в отсутствии мотивации видят корень проблем Молодежного парламента его члены. 

– Может быть, нужно наполнить парламент другим смыслом, – высказал Илья Можаев аргументы в пользу роспуска структуры. – Мы не держимся за кресла, мы хотим, чтобы эта структура стала более эффективной.

 
Чтобы исправить ситуацию, решили парламент третьего созыва формировать на других принципах. Во-первых, сократить срок его полномочий до двух лет. Во-вторых, увеличить число членов почти вдвое, с 25 до 44, чтобы, в-третьих, включить в состав нового Молодежного парламента не только представителей политических партий. Предполагается, что половину членов отберут на состязательной основе. Будет объявлен конкурс, куда каждый желающий сможет принести идею, над которой станет работать в парламенте. По мысли Александра Котова, председателя Псковского областного Собрания депутатов, под крылом которого находится младая парламентская поросль, такой подход к формированию позволит привлечь активную молодежь из районов. Сейчас среди членов Молодежного парламента только псковичи и великолучане. 

  – Участие в Молодежном парламенте не означает автоматического продвижения в депутаты. Это может произойти, но во многом зависит от вас, – наметил Александр Котов карьерные перспективы для молодых парламентариев уже следующего созыва. – Вы должны проявить себя, чтобы на вас могли обратить внимание. Чтобы стать депутатом, нужно выборы выиграть, конкуренция бывает острой, надо себя готовить к этому. 

 
– Вопрос в том, чтобы в процессе работы не произошло разочарований из-за завышенных ожиданий, – предостерег вице-спикер Виктор Остренко, курирующий Молодежный парламент в Собрании. – У меня большое ожидание, что именно конкурсная составляющая позволит прийти мотивированным людям.

Как отметил Илья Можаев, переформатирование Молодежного парламента тоже можно поставить в заслугу его нынешнему созыву. Однако плодами этой работы воспользуются уже сменщики нынешних депутатов. Ими в наследство решено оставить также недавно придуманный логотип Молодежного парламента: флаг России с названием органа, заключенный в рамочку, напоминающую сообщение в интернете, – символ возможности высказаться молодым людям.
 

Кстати

Вопрос о роспуске Молодежного парламента и работе нового созыва на измененных условиях депутаты Псковского областного Собрания, скорее всего, рассмотрят на сессии 25 июня.
  Автор: Юлия Шарипова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных
В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к трехлетию со дня подписания Указа о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»
Водитель врезался в столб в Идрице
Михаил Ведерников предупредил псковичей о плановом мониторинге лесов с воздуха
СберИнвестиции назвали самые перспективные активы на второй квартал
Псковский врач: В скором времени аллергии будут у всех младенцев
Александр Седунов: Процесс выборов должен быть максимально удобным для людей
Капремонт фонтана пройдет в Ботаническом саду в Пскове