В конце мая в Москве завершился финальный этап XII Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». По итогам федерального этапа к участию в финале конкурса приглашались обучающиеся образовательных организаций (школьники и студенты СПО) в возрасте от 14 до 21 года, а также руководители школьных лесничеств – представители из 47 субъектов России.Наш регион представил Арсений Соловьёв, обучающийся Эколого-биологического центра Пскова.
Арсений стал призером конкурса второй степени в номинации «Экология лесных животных». Его исследовательская работа «Заселение бобрами новых территорий в Новоржевском районе Псковской области» была высоко отмечена компетентными членами жюри. В оценке конкурсных работ участвовали ведущие специалисты РФ в области биологических наук, лесного хозяйства и экологического образования.

Финалисты приняли участие в посадке деревьев и ознакомились с новейшими техническими достижениями, используемыми ФБУ «Авиалесоохрана» для ликвидации лесных пожаров. Также состоялись мастер-классы «Город мастеров», где все участники смогли попробовать себя в ковке подков, росписи по стеклу, декорирования футболок, изготовлении сувениров и других занятиях. Ярким впечатлениям для детей стали соревнования «Один день лесного пожарного», участникам которого нужно было продемонстрировать свою скорость, ловкость и умение работы с ранцевым лесным огнетушителем.