Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Не повесил фликер – плати штраф (ИНФОГРАФИКА)

Пешеходов обязали носить светоотражатели

2 декабря 2014 года, 12:41
Кажется, подобного постановления ждали сотни тысяч российских автомобилистов. Каждый из них сталкивался с проблемой, когда в темное время суток буквально перед капотом пробегал пешеход в темной одежде, едва различимый на дороге. До сих пор ношение фликеров было рекомендательной мерой.

С 1 июля 2015 года пешеходы, которые передвигаются по обочине дороги вне населенных пунктов, носить их будут обязаны. Штраф за нарушение –  500 рублей. Что об этом думают псковичи, читайте ЗДЕСЬ.

Такая отсрочка для введения правила в действие обусловлена тем, что население к этому нужно подготовить. Ежегодно Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области проводит акции, в ходе которых школьникам вручаются светоотражатели. Но если дети легко принимают все новое, то пожилым людям нужно донести, какую пользу световозвращающие элементы им принесут.

Статистика гласит, что в 90% случаев наездов на пешеходов, совершенных в темное время суток, они находились на проезжей части в темной одежде без светоотражающих элементов, что не позволило водителям вовремя заметить их.

 
Наталья Скачкова
– Мы как раз готовим информационные письма, которые будут разосланы в районы. Они содержат просьбу провести разъяснительную работу среди взрослого населения.  Все-таки 1 июля не за горами. Хоть летом светло даже ночью, осенью короткие дни и темные ночи, – сообщила Наталья Скачкова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Псковской области. 
И хотя в ходе акции в центре внимания остаются преимущественно школьники, с их педагогами и родителями сотрудники ГИБДД тоже стараются такую работу проводить.

– Даже когда новые правила вступят в силу, мы свою работу продолжим. И в преддверии 1 сентября, и с наступлением темных осенних дней будем вручать и детям, и взрослым фликеры, – отметила Наталья Скачкова.
 

У пешехода без фликера в темное время суток нет шанса избежать столкновения с машиной. Зона торможения авто на скорости 60 км/ч – 40 метров. Человека в темной одежде видно лишь за 18 метров, в ярко-красной – за 24 м, в желтой – за 37.
 

Кстати

Согласно принятым стандартам светоотражатель должен быть виден на расстоянии 300 метров в дальнем свете фар и на расстоянии не менее 100 метров в ближнем свете. Требования эти были прописаны не случайно. Тормозной путь автомобиля, двигающегося со скоростью 110 км/час, превышает 100 метров. В России на дорогах вне населенных пунктов пускай скорость и ограничена до 90 км/час, но допустимое ненаказуемое превышение скорости составляет 20 км/час. Поэтому большинство водителей едет со скоростью 110–120 км/час.


 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Плакаты с алгоритмом получения льготных лекарств появятся в медучреждениях Псковской области
Новые колокола освятили в храме Георгия Победоносца в Псковском районе
Осужденные исправительного центра № 1 помогли великолукскому зооприюту
Взрослого и ребенка спасли на пожаре в жилом доме в Пскове
Подтопление зафиксировали на набережной Шмидта в Великих Луках после сильных дождей
4,5 года колонии получил великолучанин, ударивший знакомого ножом в живот
31 единицу оружия изъяли у граждан псковские росгвардейцы за неделю
MAX активно используют для заселения в гостиницы Псковской области
Три автомобиля горели во дворе дома в Пскове