15 февраля в России будут отмечать 25-летнюю годовщину выполнения Вооруженными Силами СССР боевой интернациональной задачи в Афганистане. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Из Псковской области в Афганской войне принимали участие 2500 человек, в результате 89 семей потеряли самых близких. Обо всем этом нельзя забывать и сейчас, когда так модно спекулировать на разных проблемных моментах нашей истории. Именно поэтому в преддверии этой важной даты «Псковская правда» пообщалась с участниками той войны.
Напомним, что программу мероприятий, посвященных годовщине вы можете посмотреть здесь.

Для последнего марша по Афганистану советские колонны «собирались в один кулак».
 |
| Юрий Самсонов |
|
- В Афганистан я попал под конец той военной операции, в 1987 году, - рассказывает Юрий Самсонов, председатель Псковской городской общественной организации «Военный спецназ». - Помню, как готовили марш по территории Афганистана, как собирали колонны в один кулак. Тогда все хорошо прошло. Сейчас многое говорят о тех событиях, но я убежден в том, что мы выполняли интернациональный долг. СССР тогда оказывал огромную помощь хозяйству Афганистана, там даже пионерские и комсомольские организации появлялись. С местными жителями у нас складывались прекрасные отношения, мы не были для них врагами. Я служил тогда в спецназе, и нам часто приходилось охранять границу с Пакистаном, откуда постоянно следовали караваны с «духами». И там меня очень радовала работа разведки: понимаете, мы за три дня до появления этих караванов точно знали, кто пойдет, откуда, сколько там будет человек, с каким оружием и т.п. Наша группа из 25 человек работала совместно с авиацией и артиллерией. Поэтому потери были минимальными. Сейчас, когда прошло уже столько лет, мы отдаем себе отчет в том, что командирам хотелось проверить нашу боевую подготовку, узнать, насколько боеспособна армия. Но все это затянулось на 10 лет, и потерь тоже было много. Как бы то ни было, мы гордимся тем периодом. 15 февраля – это праздник, потому что в этот день закончилась война. В связи с этим мы со студентами сельхозтехникума планируем посетить школы, музей инженерных войск к Острове-3, по районам выступать с самодеятельностью будем, закончим все поездкой в Москву, где представим свою фотовыставку.
89 семей, потерявших близких в этой войне, получат в Псковской области памятные знаки.
 |
| Шамиль Ахеметов |
|
- После окончания той войны многие солдаты были предоставлены сами себе, - посетовал Шамиль Ахеметов, председатель регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана. – Многие не смогли это вынести, стали спиваться, другие в бандиты подались. Но правительство увидело проблему и начало создавать различные ветеранские организации, как раз по Афганской войне. И мы, как дети войны, тоже пытаемся вести свою патриотическую работу среди молодежи, чтоб те знали о том, что была операция в Афганистане, что люди совершали там подвиги.
- Я начинал солдатом, - сообщил Николай Дубик, председатель Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны». - У меня выслуга – 33 года, а с учетом боевых и прыжковых – больше сорока лет получится. В Афганистане я был военным советником; по факту, мы разрабатывали все операции, потому что никто другой не хотел брать на себя ответственность. На своей сегодняшней должности я пытаюсь сделать все для того, чтоб ничьи заслуги не были забыты.
Все участники войны в Псковской области будут награждены юбилейной единой медалью, выпущенной к 25-летию выполнения Вооруженными Силами СССР боевой задачи в Афганистане.
К 25-летию выполнения Вооруженными Силами СССР боевой задачи в Афганистане выпущена юбилейная единая медаль. Этой медалью будут награждены все участники Афганской войны, в том числе, и вольнонаемные. В Пскове сегодня их насчитывается 25.
Памятными знаками будут награждены и 89 псковских семей, чьи родные погибли в той войне. Совместно с областной администрацией мы планируем провести масштабные празднования этой годовщины: будет торжественное собрание в БКЗ филармонии с представлением всех участников и показом фильмов; будет проведена спартакиада с афганцами-инвалидами и членами их семей; также планируются Парадельфийские игры, где участники боевых действий смогут продемонстрировать свои творческие возможности; надеемся, что примем участие в социально-патриотическом марафоне «Москва - Тверь - Псков - Санкт-Петербург - Петрозаводск - Вологда - Кострома - Москва – Руза». Мы будем встречать участников марафона в Пскове, размещать их, показывать достопримечательности, организовывать встречу с властями и молодежью.
300 тысяч рублей
 |
| Николай Дубик |
|
- Хотелось бы сказать отдельное спасибо губернатору Псковской области за поддержку, которую он оказывает псковским ветеранам Афганской войны, - отметил Николай Дубик. – Например, в этом году будет впервые организован губернаторский прием для ветеранов Афганской войны. Всем приглашенным будут вручены хорошие подарки, на которые выделено 300 000 рублей из регионального бюджета. Еще с 2010 года по инициативе губернатора была введена региональная единовременная прибавка к пенсии и единовременное пособие инвалидам войны в Афганистане: для инвалидов первой группы его размер составил 20 тыс. рублей, второй группы - 15 тысяч и третьей - 10 тыс. рублей. В 2013 году областная администрация спонсировала поездку ветеранов Афганской войны на соревнования в Москву. Благодарим губернатора и за то, что он выделил средства на отдых сержантов-афганцев в Центре восстановительной терапии в городе Руза. В этом году хотим обратиться к губернатору с просьбой решить вопрос об установлении льготы по транспортному налогу для инвалидов-афганцев. Мы выносили этот вопрос на областное Собрание, но положительное решение принято не было, а в большинстве регионов страны такой закон уже принят.