Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Они впервые ехали на поезде…

Семья у Пугачевых большая – мама Наталья Гариевна, папа Сергей Иванович, сын Миша, дочка Ксюша, дочка Катя… А еще – домашний крыс Морис, черепашка Че Гевар

8 октября 2008 года, 11:10

В детдом за мечтой

Теперь у нас есть папа!Буквально накануне нашего приезда в Пустошку это большое семейство увеличилось на еще одного домочадца - пушистую малышку Китти. Наталья Гариевна и Сергей Иванович просто не смогли пройти мимо жалобно мяукавшего на обочине крошечного котенка и забрали его домой.

Да и одиннадцатилетняя Катя и девятилетний Миша живут в этой семье не с младенчества, а всего только третий год. А до того жили в детском доме.

- Мы уже давно мечтали о втором ребенке. Но... в общем, по состоянию здоровья у меня его быть не могло. И мы с мужем задумались о том, чтобы взять приемного. Несколько лет думали, прикидывали, сомневались, - признается Наталья Пугачева. - А потом я закончила учебу (получала второе высшее образование), и мы поехали в детский дом. Всей семьей - муж, я и Ксюша.

Надо сказать, что все в этой поездке с самого начала пошло у Пугачевых с сюрпризами да с неожиданностями. Вот знаете ли вы, например, что те, кто хочет стать приемными родителями, в первую очередь должны обращаться в местные органы опеки? И уже там по электронному банку данных выбирать себе ребенка. А Пугачевы не знали. И - прямиком направились в ближайший детский дом.

Как ни странно, их там встретили весьма доброжелательно (это уже потом Наталье Гариевне и Сергею Ивановичу крепко влетело от органов опеки за такую «самодеятельность»!). Провели по группам, начали знакомить с детишками. Но что это было за знакомство!.. С криками «мама!», «папа!» дети хватали их за одежду, просили забрать «домой»!.. Словом, экскурсию по группам в срочном порядке пришлось свернуть. Завершилась она в кабинете у директора, где Пугачевым предложили сделать свой выбор с помощью все того же электронного банка данных.

Сюрприз за сюрпризом

- Нам понравилось несколько детей, в том числе и Катя. Мы попросили пригласить ее. И после того, как с ней пообщались, решили - берем! - вспоминает Наталья Гариевна.

И тут Пугачевых поджидал еще один сюрприз. Оказалось, что в том же детдоме живет и родной брат Кати.

- Воспитатели говорят: «Нехорошо брата с сестрой разлучать. Вдруг они на всю жизнь друг друга потеряют? Давайте мы вам другого ребенка подберем».
Но мы-то уже для себя решили, что нам нужна только Катя, - улыбается наша собеседница. - Поэтому сказали: «Нет, мы заберем их обоих!» И забрали.

Для любой семьи появление ребенка - это, как минимум, легкий стресс для всех домочадцев. А если в твоем доме появляется не безмятежно сопящий младенец, а - сразу двое детей, успевших пережить такое, что тебе самому не снилось и в страшном сне... Каково это?

- Конечно, поначалу было сложно, - не скрывает Наталья Гариевна. - Их удивляло многое из того, что для нас - норма. Например, необходимость мыться каждый день. Были и психологические проблемы. Первое время Катя плакала по ночам. Причем почему - не говорила. Видимо, ей сложно было привыкнуть к новому месту. А Миша первые дни просто «оброс» синяками и ссадинами. Потому что он просто растерялся от новых возможностей. Ему хотелось и с новым домом поскорей познакомиться и узнать, что где лежит, и велосипед освоить. А он вообще очень подвижный мальчик... У нас же поначалу не хватало духу в чем-то ему отказать. В общем, в тот момент нам бы очень пригодилась помощь психолога.

Зато сейчас, по истечении двух с лишним лет, в семействе Пугачевых царят любовь и полное взаимопонимание.

«Мама на кухне»

- У каждого из нас свои обязанности по дому. На мне - стирка, готовка и проверка уроков. Так что нельзя сказать, что я очень устаю. Дети занимаются уборкой по дому, помогают на огороде, - перечисляет наша собеседница. - Папа отвечает за всю «мужскую» работу и нередко тоже помогает младшим делать домашние задания. Кстати, когда Ксюша была в этом возрасте, за ним такого не водилось. Да и внимания он ей тогда меньше уделял, чем сейчас Мише. Что значит, сын появился!..

Дети приемных родителей стараются не огорчать, а только лишь радовать. У Кати в дневнике - сплошные пятерки, у Миши - почти (две четверки ведь не в счет, правда?). Плюс к тому ребята посещают школьные кружки, спортшколу, а Миша вдобавок - еще и кружок судомоделирования в Доме детского творчества. Кроме того, брат и сестра - активные участники всевозможных школьных и районных конкурсов. И не просто участники, но и обладатели различных грамот и дипломов.

- В прошлом году Миша участвовал в конкурсе «Нарисуй маму». И знаете, как он меня нарисовал? У плиты на кухне. Это потому, что я обычно почти все выходные там провожу. Хочется же домашних чем-нибудь вкусненьким порадовать, - смеется Наталья Гариевна.

Расспрашиваем о материальной стороне. В частности, просим подтвердить или опровергнуть расхожую точку зрения. Что, мол, слишком уж это «накладно» в наше время - иметь троих детей.

- Наш папа - милиционер, у меня - две работы: возглавляю архивный отдел районной администрации и преподаю в школе английский язык, - отвечает мама большого семейства. - Еще у нас большой огород, и я делаю множество всевозможных заготовок на зиму. Конечно, нельзя сказать, что живем в роскоши, но на жизнь хватает.

Ребята, айда в Геленджик!

...На жизнь-то хватает. А вот на то, чтобы съездить в отпуске всем семейством на море - увы. Но не бывает неразрешимых проблем! И этим летом Пугачевы взяли ссуду (на пять лет, между прочим) и - отправились на эти деньги в Геленджик.

- Знаете, какое это счастье - удивлять своих детей?! Ведь ни Миша, ни Катя никогда до этого не были на море, не ездили на поезде, не видели небоскребов. И когда наблюдаешь, с каким восторгом они впитывают в себя новые впечатления, то просто не можешь удержаться от слез, - объясняет такой «нерациональный» поступок Наталья Пугачева. - А мы и по Москве им большую экскурсию устроили (в том числе и в зоопарке побывали), и на юге старались, чтобы эта поездка запомнилась им надолго. Надеюсь, что у нас это получилось!

Напоследок просим Наталью Гариевну дать несколько советов «начинающим» приемным родителям.

- Во-первых, я бы советовала очень хорошо подумать, прежде чем решиться на такой шаг. И у вас должно быть при этом огромное желание иметь детей, - после некоторой паузы произносит она. - Во-вторых, если что-то идет не так (не можете установить контакт с ребенком), не стесняйтесь обращаться за помощью в службу сопровождения. Я уже сказала, что мне такой возможности крайне не хватало. Помогло то, что я сама пусть и не дипломированный психолог, но - педагог. В-третьих, не надо над ними лить слезы как над «бедными сиротками». Относитесь к ним так, как к своим «обычным» детям - те же запреты, те же поощрения, те же родительские внимание и любовь. Мы эту истину установили опытным путем. Но когда она нам открылась, проблем стало на порядок меньше. И при этом всегда помните - им очень нужна ваша любовь!..



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Новгородца отправили в колонию за сбыт наркотиков в Великих Луках
Четыре матери-героини получают ежемесячную выплату в Псковской области
Пскович выплатил 570 тысяч рублей алиментов, испугавшись за телефон
Восемь человек обратились с укусами клеща в медучреждения Псковской области за неделю
Молодежь из Абхазии и Казахстана примет участие в «Вахте Памяти» в Псковской области
Псковская деревня вошла в топ-10 смешных названий населённых пунктов России
В Псковском облсовпрофе рассказали о тесном сотрудничестве с белорусскими коллегами
Псковский губернатор поздравил с Днём единения народов России и Беларуси
Опубликован новый каталог предприятий Псковской области