Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Все согреты?

Вице-губернатор Александр Кузнецов рассказал об отоплении и газификации Псковской области

15 октября 2013 года, 11:25

В пятницу, 11 октября, областные власти отчитались, что больше нет ни одной квартиры или социального объекта, где люди замерзали бы без тепла. В этот день в Пустошке к отоплению подключили последние жилые дома. В течение последних нескольких дней отопление было подано в пос. Череха Псковского района, в пос. Идрица Себежского района, в дер. Вязье Дедовичского района и в городе Пыталово.

Надо отметить, что столь позднее подключение этих домов к теплу - не аварийная ситуация, не сбой, и не чья-то халатность. Заминка вызвана тем, что в области идет работа по масштабной модернизации теплосетевого хозяйства. Пожалуй, впервые за долгие годы вводятся в строй новые котельные, перекладывают тепловые сети. Все это стало возможным благодаря реализации Программы развития газификации Псковской области.

В июле 2013 года редакция газеты «Псковская правда» получила коллективное письмо от жителей поселка Середка Псковского района, под которым подписались более 90 человек. Авторы письма уверяли, что при заявленной стоимости подключения 90% населения не смогут получить в дом газ.

Однако вопросов, касающихся газификации районов, меньше не становится – «Псковская правда» регулярно получает их от читателей. Наиболее часто люди спрашивают, когда наконец в дом придет обещанный газ и почему так дорого стоит подключение. Ответить мы попросили заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова.

- Александр Викторович, и все-таки, на каких условиях идет газификация районов области? Почему столько вопросов по стоимости подключения возникает у людей?

- ОАО «Газпром» по нашей заявке ежегодно подписывает с нами план-график синхронизации. С их стороны постройка межпоселкового газопровода, с нашей - внутрипоселковые сети и доведение газа до многоквартирных домов непосредственно до плиты. В многоквартирных домах переход на природный газ производится полностью за счет средств областного бюджета. Что касается индивидуальных домов, то по методике «Газпрома» мы доводим газ до цоколя домовладения. Встречно житель должен подготовить свое домовладение к приходу газа за счет собственных средств. В этом вопросе могу отметить активность Псковского района. 2 сентября мы пускали природный газ в Ершово. К этому моменту порядка 20 жителей оперативно провели все необходимые работы. Было написано около 100 заявлений. Уже появляются заявления от жителей Верхолино. Есть активные граждане и в Изборске.

Что касается Изборска, то буквально на днях мы должны получить разрешение от «Газпрома» на подачу газа. Там все работы были проведены еще до лета, но сдача самого объекта, к сожалению, затянулась. Связано это с тем, что процедура эта довольно длительная. Если трубу закопали, то это не значит, что уже есть газопровод. Надо пройти все согласующие инстанции.

Все работы выполняются в рамках Программы развития газификации Псковской области до 2015 года. Из знаковых объектов: Пыталово, Изборск, строится газопровод на Кунью. В Острове идет вторая волна газификации. Скоро газ придет более чем в две тысячи квартир в двух микрорайонах города. Тем самым последняя мазутная котельная в Острове должна быть в этот отопительный сезон закрыта. Уже построена новая газовая котельная и поведен природный газ.

- Сколько затратит бюджет области на Программу газификации региона до 2015 года?

- Средства «Газпрома» - это более 2 млрд рублей. Область ежегодно вкладывает 250-300 млн рублей. За последние два года построено 10 межпоселковых газопроводов. В перспективе газопровод в Пыталовском районе (п. Белорусский и Вышгород), газопроводы в Островском районе (д. Заньково и Смоленка), Усвятах. Четыре газопровода начинают строить в Невельском районе. Всего программа предусматривает строительство 20 межпоселковых газопроводов. Это очень серьезный темп.

- Недавно появилась информация о том, что муниципальное предприятие «Псковские тепловые сети» передают в концессию дочернему предприятию «Газпрома» - ОАО «Межрегионтеплоэнерго». Расскажите, зачем это делается и не повлияет ли это на ценовую политику?

- Три года мы вели серьезные переговоры с «Межрегионтеплоэнерго». В рамках Петербургского экономического форума в прошлом году было подписано рамочное соглашение между губернатором и «Газпромом». В рамках соглашения Псковской области выделено 5,5 млрд рублей на его реализацию. Что это означает? Концессия – это долгосрочная аренда. Муниципальные предприятия формируют имущественный комплекс и выставляют его на торги. Торги заключаются  в том, что инвестор должен прийти, забрать этот имущественный комплекс в аренду. Нам удалось договориться с «Газпромом» о сроке в 25 лет. С чем это связано? Инвестору, вложившему рубль, надо этот рубль вернуть, да еще и процентами. Сделать это, допустим за 3-4 года, невозможно. О том, чтобы поднимать тарифы, и речи быть не может. К примеру, Пыталово. Там сейчас жители платят непомерно большие суммы. Тариф свыше 3 000 рублей. Мы должны понимать, что после модернизации и перевода на газ платежи должны снизиться. И они снизятся во многом благодаря концессии сроком на 25 лет.

- А кто вошел в концессию?

- Это 14 муниципальных образований, среди которых Псков и Великие Луки. На сегодняшний день программа реализуется уже в пяти муниципальных образованиях. Построены 4 котельные в Пыталово, 8 котельных в Невеле, 2 - в Печорском районе, одна - в Великолукском районе.

-Вы гарантируете, что тарифы не поднимутся?

- Самое главное условие, подписанное в рамочном соглашении, - то, что мы не допускаем рост тарифов. Более того, при переводе с дорогостоящих видов топлива, таких как мазут и уголь, мы должны для себя обозначить, что тариф должен только снижаться. Это, наверное, первый прецедент в России, когда мы договорились с «Газпромом» на довольно сложных условиях. Почему они сложные?  «Газпром» берет в концессию то теплосетевое  хозяйство, которое на сегодняшний день не видит привлекательным ни один инвестор. Но «Газпром» посильнее всех инвесторов и обладает достаточным количеством денег, чтобы вложиться в нашу область. В этом году по скромным подсчетам  дочернее предприятие «Газпрома» - ОАО «Межрегионтеплоэнерго» вложило в область более 600 млн рублей. В этой связи еще раз повторю, что Пыталово для нас особенно знаково. Если мы запустим там котельную, это будет показатель того, что ОАО «Межрегионтеплоэнерго» здесь работает и выполняет те обязательства, которые на себя взяло. 

В домах газ проводят только до цоколя домовладения, а дальше - забота хозев

Жителям многоквартирных домов повезло больше, к ним газ придет за счет областного бюджета

Автор: Ольга Нефедова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Великий четверг: что происходит в храмах и почему это важно для каждого
Восемь псковских пловцов отправились на всероссийские соревнования
Вопросы поддержки ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС прорабатываются в Псковской области
В Псковской области сразу после пасхальной недели изменится погода
Мини-приложение «Госуслуги Дом» доступно в мессенджере МАХ
Мужчина совершил два грабежа с разницей в несколько минут в Псковской области
Мужчина открыл стрельбу в центре Печор и попал в женщину
Две общественные территории благоустроят в Пскове до 15 июля
Поддержку семей в рамках народной программы «Единой России» обсудили в Пскове