Но псковичи, будучи соседями, знают о Беларуси другое. Например, что вкусна тамошняя картошечка, которая, к тому же, гораздо дешевле российской. Что удобна и недорога обувь - и текстиль. От друзей и родственников, которым довелось проезжать по республике, наслышаны о красивых вокзалах, чистых улицах, добротных дорогах. А знакомые технари иной раз упомянут в разговоре о совместном белорусско-российском производстве суперкомпьютеров СКИФ, производительностью более 30 терафлоп, и о том, что эта небольшая страна входит в пятерку(!) государств, которые способны делать такие компьютеры.
Ну и, конечно, есть еще знакомые с детства образы, подлинные символы Беларуси (сознательно не хочется употреблять слово «бренд» применительно к древней славянской земле, что сохранила свой колорит) - это мощь исполинских БелАЗов и аромат свежеиспеченных драников, напевная лирика «Сябров» и неизбывная скорбь Хатыни.
Наши соседи хотят, чтобы в России о них знали больше. И чтобы этого достичь, охотно приглашают российскую прессу в туры по республике, делая упор именно на региональные издания. Эта практика продолжается уже 12 лет. «Псковская правда» принимает участие в пресс-турах уже в третий раз. Последняя поездка прошла с 4 по 8 сентября этого года и стала самой многочисленной и по количеству представленных регионов - 70, и по количеству СМИ - более 50.
Не будем скрывать, что поначалу автор этих строк, как, впрочем, и многие журналисты, впервые принимавшие участие в туре, был настроен скептически - вот, дескать, везут показывать потемкинские деревни, горсть островков благополучия среди бедной земли. Но постепенно это настроение таяло. Ведь невозможно к приезду иностранных журналистов навести чистоту во всех городах, отремонтировать все дороги, по которым будут пролегать маршруты, да и спокойное, доброжелательное выражение лиц у людей на улицах тоже не создашь по заказу.
Надо отдать должное организаторам и, прежде всего, пресс-секретарю посольства Виталию Сливко, что сопровождал журналистов, - значительный опыт работы с прессой позволил соблюсти два условия, которые могут расположить к себе любого работника пера и диктофона. Это уважение и доступность информации. Уважение состояло в том, что не было трудностей с транспортом, размещением, излишних унизительных досмотров и многочасовых ожиданий на улице. А доступность информации обеспечивалась как огромным объемом запланированных мероприятий и справочных материалов, так и возможностью свободного общения с людьми. Например, наши коллеги одной из региональных телекомпаний получили машину, чтобы съездить в выбранную ими самим деревню и сделать репортаж о буднях простых крестьян.
Понятно, что за неделю узнать жизнь целой страны невозможно. А вот нанести несколько ярких штрихов на белый холст - вполне. Для псковичей эти знания ценны еще и тем, что мы находимся в сходном с белорусами положении - как географически, так и экономически, и их опыт может быть весьма полезен.
БЕЛАРУСЬ. ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Население республики – 9,69 млн человек (0,18% мирового населения).
Население Минска – 1,8 млн человек.
Номинальная среднемесячная заработная плата – 8,8 тысячи рублей (здесь и далее указано
в перерасчете на российские рубли).
Цена однокомнатной квартиры
в Минске, вторичный фонд – от 50 до 70 тысяч долларов.
Качественный мужской костюм – 2500 рублей.
Модельные мужские туфли – 1500 рублей.
Цена литра 95-го бензина – 37 рублей.
Цена литра дизельного топлива – 30 рублей.
Стоимость одной поездки на метро в Минске – 8 рублей (в Москве – 19).
Что порадовало
Обычная схема, когда мегаполисы растут, выжимая последние соки из села, в республике если не перевернута, то весьма облагорожена на уровне государственной политики. Краеугольный камень программы подъема села - это создание так называемых «агрогородков». Речь идет о том, чтобы подтянуть уровень жизни села к городу, создать для крестьян достойные условия. На государственном уровне выбирают крепкие хозяйства и строят за счет государственной же казны инфраструктуру - жилые дома, дороги, парикмахерские, прачечные, дома культуры, спортивные комплексы. Проблему обеспечения специалистами решают за счет необходимой отработки выпускников вузов. Как показала практика, получив человеческие условия для жизни и поработав на селе положенный срок, большинство людей там и остается.
Программа предполагает строительство 1100 агрогородков, сейчас существует уже около 600. Одна из главных трудностей таких поселений - разнесение хозяйственных построек и жилого сектора. Ведь на селе все держат скот, а городской комфорт со свинарником во дворе совместить проблематично. Однако же, агрогородки растут. Как предполагает правительство, в дальнейшем и остальные деревни надлежит подтянуть до их уровня.
Экономика во многом остается аграрной. Производство в большинстве своем тоже ориентировано на сельское хозяйство. Такие гиганты, как МТЗ и «Гомсельмаш», делают трактора и комбайны, а «Беларуськалий» обеспечивает удобрениями, прежде всего, внутренний рынок. Сами белорусы объясняют такой экономический курс просто: нынешний Президент Александр Лукашенко долгие годы был аграрием, понимает чаяния села и его важность для экономики страны.
И отдача есть - в прошлом году, по словам полномочного посла в России Василия Долгалева, урожай зерновых составил 9,5 миллиона тонн. Цифра эта принципиальна, поскольку, по мировой практике, при обеспечении зерном в размере 1 тонны на человека можно говорить об удержании стабильности в стране.
Что удивило
Если в России слово «идеология» воспринимают едва ли не как ругательство и синоним дикого тоталитаризма, то в Беларуси существует и официальная идеология, и структуры, которые ее проводят. Есть идеологические отделы в исполкомах, на предприятиях. Существуют нормативы, сколько идеологов и какого ранга должно быть в каждом коллективе. В их задачу входит координации работы отделов культуры, спорта, молодежного, ну и, разумеется, тесное общение с прессой.
То, что служба эта не бездействует, ощущаешь повсюду. В республике нет вождизма, которым привыкли нас пугать московские правозащитники, портрет «батьки» отнюдь не развешивают на небоскребах. А вот национальный герб и флаг - обязательная принадлежность каждой школы и каждого учреждения. На рекламных плакатах вы не увидите столь привычных уже у нас обнаженных дам, что в сладострастных позах обвились вокруг очередного чуда бытовой техники. Но улыбчивые синеокие девушки в скромных платьицах с расцветкой в национальном стиле - это норма.
Второй довольно интересный момент - это отношение к России. Безусловно, русских здесь любят и относятся с симпатией. Дело не только в исторических корнях и общем прошлом - Россия с ее армией и углеводородами остается единственной гарантией Беларуси от активного вмешательства Запада. Но политика «большого брата» вызывает у белорусов настороженность. Очень тяжелым ударом для экономики республики вызвало повышение цены на энергоносители, о чем неоднократно упоминал на пресс-конференции и Президент. Выходом стала энергосберегающая программа, которая включает в себя и развитие рынка утепляющих материалов, и пропаганду бережливости среди населения.
Мало радости в стране вызывает повышенный интерес к солидным белорусским предприятиям крупного капитала из России. Лозунг неолибералов о том, что государство не может быть эффективным собственником, здесь давно и успешно опровергнут. Другое дело, что приезжий олигарх, купив фирму, может резонно решить, что хватит тратить прибыль на строительство дорог и ледовых дворцов для белорусских детей, ибо парочка картин Пикассо да собственный спортивный клуб за границей - вложения куда более выгодные.
Несколько удивила ситуация с языком. Хотя в республике два официальных языка - русский и белорусский, но население в большинстве своем разговаривает на русском. Это, конечно, удобно для туриста, но мало способствует сохранению национальной культуры.
Как нам рассказали, дети осваивают местный язык только в школе, в старших классах. Не хватает педагогов, которые владеют литературным белорусским языком, провалились попытки ввести делопроизводство и преподавание на нем.
Будет ли экономическое чудо?
Беларусь почему-то хочется сравнить с нашими развитыми азиатскими соседями. С Китаем - потому что сочетает эффективную государственную систему управления со свободой частного бизнеса, а также сумела жестким методами навести государственный порядок и обуздать коррупцию. С Японией - потому что так же, имея из всех ресурсов только трудолюбие своего народа, небольшое государство развивается, разрабатывает и заимствует новые технологии, выходит на международные рынки. Но считать «белорусское экономическое чудо» свершившимся фактом пока рано. Слишком многое еще предстоит сделать, и слишком многое зависит от наших взаимоотношений.
P.S. В следующих номерах мы расскажем вам о жизни наших соседей - о том, как прошел фестиваль белорусской письменности в Борисове, как работают горняки в Солигорских шахтах (куда довелось спуститься и корреспонденту «Псковской правды»), о том, как чтут память в Хатыни и выдают «на-гора» по 8000 литров молока на действующих мегафермах.