– Твои куда поступили? – интересуется у приятельницы одна из участниц совещания.
– Слушай, все – куда хотели. ЛГУ, петербургская академия, московский вуз. А твои?
– И мои тоже, рада за детей.
И мы порадуемся – за педагогов и их воспитанников, итогом многолетней работы которых стало желанное поступление.
Официально вузы еще не завершили прием. Зато с итогами ЕГЭ, которые огласили на педсовете, все ясно: по русскому «двоек» у нас в десять раз меньше, чем в среднем по России, по математике – в три. Лидерство заслуженное.
– Результаты ЕГЭ, действительно, «до неприличия» хороши, – обращается к собравшимся начальник государственного управления образования области Вера Емельянова, – и это ваша заслуга, результат колоссального труда.
– В плане ЕГЭ и других ново­введений мы идем за вами, – подчеркивает очередность директор окружного методического центра Западного округа Москвы Светлана Миляева. – Следим за вашими успехами и гордимся ими. Успехов, здоровья и благодарных учеников. Мы хотим вручить подарок Печорскому детскому дому. И еще – компьютерный класс одной из ваших лучших школ.
Кому достанется презент – огласят к Дню учителя. В прошлом году аналогичный подарок вручили Куньинской школе.
Да, гордиться есть чем. Но, с другой стороны, ректоры псковских вузов разводят руками: уровень подготовки абитуриентов год от года падает. Мониторинг оценки знаний в среднем звене – в русле неприятной тенденции. Выправить качество образования – задача, во имя которой и происходят в системе глобальные изменения.
Они-то и стали главной темой представительного собрания. О новой модели образования говорил губернатор Михаил Кузнецов:
– Мы должны очень быстро идти по пути улучшения качества знаний школьников. Есть ошибки, которые нам нужно исправлять. Планы на ближайшие два года: отладить систему мониторинга и провести аттестацию всех учителей, внедрить механизмы нормативно-подушевого метода финансирования и новой системы оплаты труда в сферу дошкольного образования. При реализации планов мы опираемся на директоров школ – и здесь должен быть новый менталитет. Директор – не главный учитель, а менеджер, хозяйственник, который несет полную ответственность за то, что происходит в школе… В этом году День знаний приходится на понедельник, так что нас всех ждет полноценная рабочая неделя.