Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Архив

Новая техника для МЧС

Технические новинки огнеборцам и спасателям в торжественной обстановке вручили исполняющий обязанности губернатора Псковской области Игорь Максимов и пред

20 августа 2008 года, 13:19

Катер на воздушной подушке, аварийно-спасательный автомобиль, оснащенный 74-мя механизмами, предназначенными для всех возможных способов спасения людей, две пожарные автоцистерны на базе автомобилей ЗИЛ-130 и комплект спасательного оборудования, в который входит насосная станция, одно- и двухштоковые домкраты, вскрыватель, резаки и адаптеры для крепления и стабилизации кузовов автомобилей – все это было выставлено на плацу для всеобщего обозрения.

– Современные аварийно-спасательные инструменты импортного производства предназначены для ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера – в случае дорожно-транспортных происшествий, а также обрушения зданий и металлических конструкций, – пояснил главный специалист аварийно-спасательной службы Михаил Царьков. – Ресурс у этой техники на порядок выше, а диапазон возможностей гораздо шире, чем у аналогичных отечественных гидравлических инструментов типа «Спрут» и «Медведь». К тому же она очень легка, удобна в работе. Все это позволит нам поднять возможности службы на более высокий уровень, о котором прежде можно было только мечтать.

Что касается пожарных автоцистерн, то они, ко всему прочему, оборудованы экологически безопасными двигателями класса ЕВРО-3. Это позволяет использовать машины на тушении пожаров и за пределами России. Поистине фантастические технические характеристики и у нового катера на воздушной подушке. Он оснащен самым совершенным навигационным оборудованием, что позволяет пилоту при любой погоде, даже при нулевой видимости и отсутствии дороги, доставлять спасателей в любую точку региона по воде и суше.

– По общепринятым мировым стандартам помощь при чрезвычайных ситуациях максимально эффективна в первые полчаса, – констатировал исполняющий обязанности губернатора Псковской области Игорь Максимов. – Наши спасатели должны быть не только профессионально обучены, но и технически оснащены.

Администрация Псковской области имеет возможность уже второй год обеспечивать современной техникой наши пожарные спасательные отряды. Не удивительно, что псковская областная система сегодня считается одной из лучших на Северо-Западе России.

Во время официальной церемонии вручения техники и оборудования начальник Главного управления МЧС России по Псковской области полковник Валерий Филимонов поздравил двух юбиляров – бывшего руководителя управления МЧС по Псковской области Александра Силанова и заместителя начальника псковского отряда Дмитрия Ефанова. Валерий Игоревич вручил именинникам памятные адреса, цветы и денежную премию.

Также по линии МЧС были награждены премией сотрудники, отличившиеся в ходе международных учений по спасению людей, терпящих бедствия в акватории Псковско-Чудского водоема.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Проверку по факту гибели мужчины при пожаре в квартире проводят в Пскове
Псковичам рассказали, как получать дополнительные доходы от общего имущества
Тело 62-летнего рыбака нашли в озере Дедовичского района
Дополнительные автобусы до кладбищ запустят в апреле в Пскове
Раздел для бизнеса появилось в приложении MAX
Псковская область присоединится к акции Всемирного дня распространения информации об аутизме
В Пскове не планируется ближайшее время отключать отопление
462 млн рублей выделят Псковской области на реконструкцию котельной
В Псковской области стартует серия весенних ярмарок