Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Архив

На защиту природы – без деления на ведом

В Пскове прошло заседание межведомственной рабочей группы управления Ростехнадзора и Росприроднадзора по Псковской области. По решению руководителей эти ф

15 августа 2008 года, 10:14

Здесь необходимо уточнение: в связи с изменениями функций и полномочий Ростехнадзора и Росприроднадзора, для информационного обмена уже создана межведомственная рабочая группа. И теперь задача созданных в ее рамках рабочих групп – наладить сотрудничество как в области государственной экологической экспертизы, так и геологического контроля, надзора за состоянием гидротехнических сооружений, в целом обеспечения экологической безопасности.

Для этого Ростехнадзор и Росприроднадзор ежемесячно будут обмениваться информацией, необходимой для государственного экологического контроля.

По всем этим вопросам участники заседания наметили конкретный план работы, а сопредседатели межведомственной группы коротко прокомментировали его суть.

Заместитель руководителя управления Ростехнадзора по Псковской области Александр Балахонов: «Совместный приказ руководителей Ростехнадзора и Росприроднадзора нацеливает нас на более тесное взаимодействие. На экологов двух служб возложена координация и взаимодействие в сфере охраны окружающей среды Псковской области, в первую очередь, при организации разрешительной и контрольной деятельности, проведении государственной экологической экспертизы.

Мне довелось долгие годы работать в сфере экологии. Считаю, что эти начинания полезны и очень своевременны. В конечном счете, они пойдут только на пользу природе».

Заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Псковской области Геннадий Полоцкий: «Это новое и перспективное направление в нашей работе. Ростехнадзор и Росприроднадзор теперь находятся в одном нормативно-правовом поле и выходят на одно министерство – природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Это, во-первых, позволит лучше координировать контрольно-надзорную деятельность в сфере негативного воздействия на окружающую среду. Во-вторых, упорядочит контрольно-надзорные функции в сфере природопользования. Что касается самих природопользователей, они почувствуют снижение так называемого «надзорного бремени» со стороны как одного, так и другого ведомства. И это еще один несомненный плюс реорганизации».



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Проверку по факту гибели мужчины при пожаре в квартире проводят в Пскове
Псковичам рассказали, как получать дополнительные доходы от общего имущества
Тело 62-летнего рыбака нашли в озере Дедовичского района
Дополнительные автобусы до кладбищ запустят в апреле в Пскове
Раздел для бизнеса появилось в приложении MAX
Псковская область присоединится к акции Всемирного дня распространения информации об аутизме
В Пскове не планируется ближайшее время отключать отопление
462 млн рублей выделят Псковской области на реконструкцию котельной
В Псковской области стартует серия весенних ярмарок