К торжеству готовились почти год: реконструировали аллею Славы в центральном городском парке, издали две книги: Алексея Ефимова «Струги-Красные: прошлое и настоящее» и поэтический сборник «Поэты родного края». На очереди - реконструкция зеленых насаждений и ремонт дорог. На главной улице поселка работы уже идут полным ходом.
– Мы долго не могли решиться на этот шаг, – поделилась с «Псковской правдой» глава администрации городского поселения «Струги-Красные» Ксения Долгашева. – Праздник требует больших финансовых затрат. В первую очередь хочу поблагодарить главу Струго-Красненского района Александра Волкова за поддержку – моральную и материальную.
Зато теперь стружане будут отмечать День поселка каждый год – либо в первую субботу августа, либо в первое воскресенье. Это решат позже депутаты районного Собрания.

Не успели торжественно открыть этот памятный знак, как он уже стал местной достопримечательностью, и рядом с ним с удовольствием фотографируются местные жители и гости.
Этот камень собственноручно в заброшенном карьере рядом с деревней Озерки, что в 10 километрах от поселка Струги-Красные, нашла Ксения Долгашева. Каменотесы его не касались, природная форма камня словно специально создана для памятного знака. Просверлили только отверстие, чтобы прикрепить к камню табличку с памятной надписью. А природный цвет камня – красный, что тоже очень символично.

Специально к Дню поселка в центральной районной библиотеке прошла выставка «Старая фотография». На снимках – история поселка и его жителей сквозь призму времени. Здесь и оккупация Струг-Красных в 1941 году, и кавалеристы на учениях в августе 1923-го, и местные связисты, которые едут копать картошку… Все фотографии – из архива музея и библиотеки.

Молодожены Светлана Степанова и Андрей Хомяков уверяют, что свое бракосочетание не планировали совмещать с празднованием Дня поселка. Это получилось случайно. «Будем считать, что это совпадение на счастье и удачу, – говорят они, – будем отмечать двойной праздник». А у родителей Светланы сегодня тоже праздник – серебряная свадьба. Вот это совпадения!

Встреча поколений – традиционный праздник для струго-красненского загса. Сегодня он совпал с Днем поселка. Главные герои – Надежда Павловна и Виктор Степанович Петровы. У них сегодня – золотая свадьба! Праздников за свою жизнь оба перевидали много: в работе были не последние, поэтому их всюду приглашали и чествовали. Его – как лучшего тракториста, ее – как лучшую доярку. Виктор Степанович и Надежда Павловна всю жизнь прожили на струго-красненской земле, никуда не уезжая. «Идите по одному пути, тогда и проживете 50 лет, как мы» – их главное напутствие молодоженам.
