В нашем городе этот праздник давно вышел за рамки корпоративно-профессионального. Неудивительно, что стадион был переполнен людьми. Мест на трибунах всем не хватило, и наблюдать за происходящем на футбольном поле многим пришлось стоя.
Черниговская Краснознаменая 76-я Воздушно-штурмовая дивизия по итогам 2007 года признана лучшим соединением ВДВ России по тылу. В 2008 году она отметит свой 69-й день рождения.
По традиции, первым поздравил виновников торжества комдив 76-й ДШД генерал-майор Александр Колпаченко. Он напомнил, что десантные войска – одни из самых молодых в Вооруженных силах России, свою боевую летопись ведут со 2 августа 1930 года. В тот день на учениях Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение из 12 человек.
– С первого дня существования ВДВ, оснащенные современной техникой и вооружением, стали войсками «передового рубежа», способными выполнить любую задачу, сколь невозможной она ни считалась бы. Воздушно-десантные войска, девиз которых «Никто кроме нас», заслуженно считаются российской военной элитой, олицетворяя собой мужество, стойкость и героизм. Каждый второй десантник награжден орденами и медалями, – подчеркнул комдив.
Приказами министра обороны и командующего ВДВ «за заслуги в укреплении обороноспособности страны и высокие личные показатели в служебной деятельности» в этот день многие военнослужащие дивизии были награждены орденами и медалями, поощрены денежными премиями и ценными подарками.
К поздравлениям командира дивизии присоединились губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, мэр Пскова Михаил Хоронен, депутат Псковской городской Думы Игорь Сиротин, глава Псковского района Владимир Шураев, бывший командир дивизии Юрий Со-седов, председатель Псковского областного комитета ветеранов войны Виктор Иванов. Они зачитали приветственные адреса и по представлению командования наградили отличившихся десантников денежными премиями. Как заметил кто-то из выступающих, день ВДВ – это еще и городской праздник, так как многие псковичи служили и служат в дивизии.
На праздничной церемонии в качестве гостя присутствовал сенатор от Псковской области Михаил Маргелов – внук легендарного командующего ВДВ, генерала армии, Героя Советского Союза Василия Маргелова. Того самого, в честь которого аббревиатуру ВДВ обожавшие его десантники в шутку расшифровывали «Войска дяди Васи». За торжествами сенатор наблюдал из VIP-ложи.
А дальше началось самое интересное. Чеканя шаг, десантники прошли торжественным маршем, затем выступил с дефиле военный оркестр. Музыканты в погонах исполнили «Столичный марш», «Песню о Советской Армии» и другие хорошо знакомые мелодии. Музыкантов сменили бойцы учебной роты, надевшие военную форму всего два месяца назад. Они продемонстрировали искусство строевой подготовки. Те, кому довелось служить в армии,с особым чувством наблюдали за быстрым, точным, согласованным выполнением молодыми десантниками воли командира – зная, какой каторжный труд стоит за этой красотой движений и сколько пар сапог стирается на плацу во время подготовки к показательным выступлениям. Эти же бойцы-новобранцы показали элементы рукопашного боя. Правда, в этом году они обошлись без шокиру-юще-завораживающего зрелища – разбивания о голову бутылок и молотом – кирпичей на груди бравых солдат.
С не меньшим восторгом зрители наблюдали за выступлением кинологов, представляющих в ВДВ сравнительно молодое подразделение. Немецкие и восточно-европейские овчарки очень убедительно догоняли «преступника» и впивались мертвой хваткой в его руку. А еще, чтобы задержать «террориста», бесстрашно прыгали в оконный проем здания, из которого палили из автомата Калашникова и валил едкий оранжевый дым. Кто бы мог подумать, что среди этих собак выступает и кинозвезда Мухтар, снимавшийся в одном из эпизодов художественного фильма «Свои» вместе с Константином Хабенским!
Особый интерес вызвали эстафеты – спортивная и шуточная. Чтобы зрителям легче было болеть за своих, на рукаве у представителей подразделений дивизии были повязки разного цвета. Во время спортивной эстафеты бойцы на скорость бежали с парашютом, тащили на себе ящик с боеприпасами, несли на носилках раненого.
Позабавила и удивила своей сложностью псковичей шуточная эстафета: бег в мешках, со связанными ногами, с наполненными водой ведрами, с подносом, на котором стоит тарелка, с мячом.
Едва финишировал последний участник эстафеты, как неожиданно из облаков вынырнули парашютисты – мастера проделывать в воздухе разные пируэты. Завершился День ВДВ на «Машиностроителе» гимном ВДВ «Расплескалась синева, расплескалась».
– И это все? Еще хотим что-нибудь посмотреть… – с сожалением говорили покидавшие трибуны псковичи. Однако на этом закончилась только официальная часть праздника, неофициальная же только начиналась. В Пскове в этот день на улицах можно было наблюдать автомобили с развевающимися флагами с символикой Воздушно-десантных войск. Многие, кому в свое время довелось стать частью десантного братства, по традиции собрались в центре Пскова у фонтана, чтобы под присмотром милиции по русской традиции вспомнить лучшие годы молодости, своих товарищей и командиров. Впрочем, тому, кто не служил, этого не понять...
Как сообщили в УВД Псковской области, день ВДВ в Пскове и во всем нашем регионе прошел спокойно. А что касается традиции купания в фонтане, как заметили стражи порядка: если купающийся трезв, не сквернословит и никому из окружающих не досаждает, то законом это не преследуется.