Дно и сегодня крупный транспортный узел, за сутки здесь проходят более 70 поездов, товарных и пассажирских, в четырех направлениях. На Москву, на Санкт-Петербург, в Прибалтику и Беларусь. На вокзале стоит паровоз марки «ЭМ», одна из самых быстрых машин эпохи угля и пара. Теперь это памятник, установленный «в честь революционных, боевых и трудовых традиций дновских железнодорожников». С паровозом фотографируются, как со скелетом динозавра, однако еще в 80-х годах в Дно был парк таких локомотивов, на случай войны или другого чрезвычайного положения.
Праздник на сей раз изрядно подпортил дождь, что лил всю ночь, смыв все дороги и подъездные пути к городскому стадиону. Да и программа торжеств отличалась спартанской лаконичностью. Не было ни воздушного шара из Великих Лук, которому так радовались жители в прошлом году, ни ставшего было традиционным выступления десантников. И если прежде на торжества дновцам «заказывали» то одну, то другую звезду, вроде Михаила Боярского, Тани Булановой или, в крайнем случае, профессора Лебединского с его хитом «Я убью тебя, лодочник», то на сей раз и праздничный концерт был выдержан в стиле минимализма. Горожан и гостей в меру своих сил развлекали местные артисты, да еще экс-солист ансамбля «Пламя» Виктор Аникеенко. Впрочем, дновцы не жаловались и веселили себя сами, как могли.
Тем более что спортивная часть праздника получилась неплохой. Кроме своих спортсменов в состязаниях участвовали гости из Порхова, Дедовичей, Пскова, Струг-Красных, Новгорода. Сейчас уже мало где играют в городки, а в Дно эта народная забава традиционна. Более того, в этот раз команда молодежи уверенно обыграла ветеранов – растут достойные продолжатели традиций!
Победителем турнира по шахматам стал наш коллега, журналист районной газеты «Дновец» Борис Павлов. В соревнованиях по стритболу первое место заняли псковичи, второе – новгородцы, а третье – хозяева. Но зато в футбольном матче дновцы показали класс, обыграв команду их Струг-Красных со счетом 7:3. Быть может, на спортивной форме гостей сказалось празднование собственного юбилея, которое прошло за день до игры?