Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Архив

В России появилось «электронное правител

15 декабря 2009 года, 16:19

С сегодняшнего дня в стране начинает действовать единый портал для предоставления электронных государственных услуг в интернете в режиме «одного окна», сообщает сайт NEWSru.com

Предполагается, что благодаря «электронному правительству» россияне смогут получать через интернет основные государственные услуги. Однако пока в интернете можно будет лишь получить информацию о госуслугах, оказывать их «виртуально» госслужащие станут только через несколько лет.

На первом этапе на портале будет доступна информация о более чем 100 федеральных услугах и о более чем 250 региональных. Со временем на этом портале должен появиться перечень всех услуг, которые оказывают населению федеральные и местные органы власти. Так, в 2010 году россияне смогут получать порядка 300 федеральных услуг на одном интернет-портале: бланки и информацию для получения паспорта, социальной помощи, путевок, пенсий. Будет там и информация о налогах, начисленных гражданину.

Уже с 15 декабря можно посмотреть, где и какие услуги предоставляются и какие документы нужны для их получения. А с начала следующего года по большинству можно будет распечатать бланки и даже заполнить их на портале, а с 2012 года - подать документы в электронном виде.

Особое внимание разработчики уделили интерфейсу сайта: он должен стать интуитивно понятным любому пользователю. Если пользователь знает, какое ведомство оказывает услугу, он кликнет на его название, если не знает, сможет получить информацию по рубрике «жизненная ситуация».

Таким образом, первая социально значимая часть проекта «Электронное правительство» реализована. Теперь компании предстоит обеспечить консолидацию региональных, федеральных и отраслевых данных в один механизм.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Три авиабомбы времен ВОВ уничтожили в Псковской области
Еще двух переселенцев из Европы приняла Псковская область
Начало пути на Голгофу: Что происходит в храме и дома в Великий понедельник
Псковский суд осудил троих человек за контрабанду более 100 кг наркотических средств
Псковское «Солнышко» завоевало награды на нескольких международных конкурсах
Марафон по вязанию пинеток пройдет в Пскове
В Печорах продолжается монтаж иконостаса церкви Сорока Севастийских мучеников
Через Псковскую область в марте ввезено почти 430 миллионов цветов
Спасатели достали тело мужчины из реки в Пскове