Сегодня, 15 декабря, при содействии Администрации Псковской области в Государственном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Изборск» проходит VI Международная научно-практическая конференция «Изборск и его округа», сообщает пресс-служба Администрации региона.
В программу конференции включены доклады участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Пскова, Изборска, Белоруссии и Эстонии. «Конференция «Изборск и его окрестности» многопрофильна, она объединяет ученых, исследователей, изучающих Изборск», - рассказала заместитель директора Изборского музея-заповедника Елена Солдатенкова. 15 декабря в Изборске собрались историки, реставраторы, этнографы, археологи, краеведы. В заседании принимают участие псковский краевед Натан Левин, хранитель частного музея народности сето Татьяна Огарева, а также студенты естественно-географического факультета Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова.
Участники конференции обсудят проект «Забытые крепости XX века» и итоги исследования в рамках проекта «История фортификаций Псковского, Себежского и Островского укрепленных районов». Елена Солдатенкова отметила, что значительная часть докладов на конференции посвящена культуре и истории народности сето. Главный инженер института «Псковгражданпроект» Владимира Никитин представит итоговый доклад «Реставрация Изборской крепости в сезоне 2009 года». Кроме того, участники заседания обсудят вопросы музейной педагогики. Сотрудники музея расскажут о совместной работе музея-заповедника с образовательными учреждениями. Итогом дня станет спектакль «Жених» детского музейного театра «Балагуры».
В ходе VI Международной научно-практической конференции «Изборск и его округа» состоится презентация и вручение авторских экземпляров сборника материалов конференции 2008 года.
«Конференция «Изборск и его округа» проходит ежегодно с 2004 года. Каждый год это новое слово в изучении культурного наследия Изборска, Пскова и других территорий. Это возможность обмена опытом и научного общения для заинтересованных специалистов и исследователей», - подчеркнула Елена Солдатенкова.