Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Архив

Ирина Голубева: Требование сноса лишних

7 декабря 2009 года, 12:35

«Требование привести дом на площади Героев-Десантников в соответствие с градостроительными регламентами совершенно справедливо и законно», - прокомментировала председатель Псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Ирина Голубева вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства дома на ул. Некрасова, который обсуждался 3 ноября на публичных слушаниях.

Она напомнила, что согласно заключению прокуратуры строительство многоэтажного дома на площади Героев-Десантников было незаконным по всем параметрам. «В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ и постановлением 315 Положения о зонах охраны объектов культурного наследия от 2008 года, объекты, параметры которых не соответствуют регламентам застройки, должны приводиться в соответствие с ними. Особенно это положение касается построек, находящихся вблизи объектов культурного наследия», - пояснила Ирина Голубева.

С другой стороны Ирина Голубева отметила также и возможные проблемы, котрые вызовет решение об изменении этажности здания. «Такое решение вступает в противоречие с правами собственности жильцов «лишних» этажей. Людей придется переселять, что достаточно затратно», - сказала она. Кроме того, по ее словам, снос лишних этажей исказит архитектурный облик здания. «Правда, - заметила она, - на этапе проектирования был предложен вариант того, как выглядел бы этот дом, будь он пятиэтажным».

Представитель общества охраны памятников истории и культуры напомнила, что общественная экспертиза ВООПИК рекомендовала депутатам городской Думы разрешить отклонение до высоты 21 метр – такая высота здания не нарушает облик исторической застройки, но это мнение учтено не было.

«Мы до сих пор слышим аргументы, что здание прикрывает панельные промышленные корпусы ДСК. Но дело в том, что пятиэтажное здание тоже бы прикрывало эти фасады», - заключила Ирина Голубева.

Напомним, что в прошлом году на 23-й внеочередной сессии Псковской городской Думы депутаты приняли решение частично изменить зону Ж3 на площади Героев-десантников (зона застройки до 5 этажей) на зону Ж4 (зона многоэтажной застройки) и тем самым легализовали незаконно возведенное в этом районе города многоэтажное здание.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Вслушаться в слово: какой смысл несёт Великий вторник для человека
12 правонарушений в области оборота гражданского оружия выявили росгвардейцы в Псковской области
В Порховском районе ревнивец получил условный срок за поджог автомобиля
В Пскове пройдет мастер-класс по написанию картины «108 минут»
Условный срок получил пскович, ударивший сотрудника транспортной полиции
Ребенку потребовалась госпитализация после наезда автомобиля в Пскове
В Белгородскую область доставили образ себежской иконы Божией Матери
Без нарушений прошло празднование Вербного воскресенья в Псковской области
Три женщины занимались проституцией на съемных квартирах в Псковской области