40 млн рублей выделят из бюджета Псковской области в 2010 году на строительство первого этапа городского кладбища в одном из районов Пскова под названием «Белый мох». Об этом заявил в среду, 2 декабря, Губернатор Псковской области Андрей Турчак.
Как сообщила пресс-служба Администрации региона, в этот день Губернатор посетил выбранную для строительства площадку и выслушал мнения специалистов об объеме необходимых работ и сроках их выполнения. На месте присутствовали заместитель Губернатора Герман Елянюшкин, Глава Администрации Пскова Ян Лузин, его заместитель Игорь Калашников.
В результате было принято решение о начале работ на участке площадью около 2 га. Обязательные условия – строительство дороги, выравнивание и осушение площадки. Губернатор определил сроки исполнения работ - ноябрь 2010 года и подчеркнул, что именно за этот период будет исчерпан ресурс существующих в Пскове кладбищ.
Он также заметил, что по итогам первого полугодия 2010 года, на реализацию данного проекта, возможно, будут выделены дополнительные средства.
Напомним, что в апреле текущего года Губернатор Андрей Турчак проводил рабочее совещание с Главой Администрации Пскова Яном Лузиным и Главой Псковского района Владимиром Шураевым с целью поиска конкретного решения о строительстве городского кладбища. Тогда он отметил, что эта проблема крайне серьезна и актуальна, а вопрос требует скорейшей проработки. В результате была выбрана площадка в черте города, которой, по оценке специалистов, должно хватить почти на 40 лет.
Автор: фото пресс-службы Администрации Псковской области;