Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Архив

Приставы отбивались от собак электрошоке

3 декабря 2009 года, 18:46

В ноябре 2009 года на судебных приставов-исполнителей области при совершении исполнительных действий при выходе в адрес должника дважды нападали собаки.

Первый случай произошел в Островском районе в деревне Гривы. На судебных приставов набросилась кавказская овчарка. В отношении ее хозяйки в ОСП Островского района на исполнении находится сводное исполнительное производство на сумму около 100 тысяч рублей. Должница не являлась к судебному приставу-исполнителю и не отвечала на телефонные звонки. Судебные приставы неоднократно пытались встретиться с ней и для этого выходили в адрес. Никто ни разу не видел здесь большой собаки. Очередной выход в адрес решено было провести утром, чтобы вероятность застать хозяйку дома, была выше.

На пристава-женщину набросилась огромная собака, выбежавшая из-за дома. Она не лаяла, не рычала, а сразу вцепилась зубами в левую руку. Затем собака вдруг выпустила кисть и вцепилась в предплечье. В это время судебный пристав по ОУПДС достал электрошокер и направил в сторону животного. Собака отреагировала на импульс, убежала. На шум вышли хозяйка дома и хозяин, они принесли аптечку и оказали приставу первую помощь. Уже потом стало известно, что днем хозяева собаку закрывают за домом в просторной вольере, а ночью выпускают.

Второй случай произошел в Палкино на улице Садовой. В адрес должника также вышли судебный пристав-исполнитель в сопровождении судебного пристава по ОУПДС. Во дворе дома они столкнулись сразу с тремя сторожевыми собаками. Судебный пристав по ОУПДС вытащил аэрозольный баллончик и распылил перед животными спецсредство «Резеда». Собаки отступили.

Начальник отдела организации ОУПДС Управления ФССП России по Псковской области Михаил Орлов отметил:

– Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов вооружены и имеют специальные средства защиты. При этом они не только охраняют здания судов и обеспечивают безопасность во время проведения судебных заседаний. По долгу службы судебные приставы по ОУПДС сопровождают судебных приставов-исполнителей при выходе в адрес должника для совершения исполнительных действий. И мы видим целесообразность такой организации работы. Если бы в описанных выше случаях судебные приставы-исполнители вышли в адрес без сопровождения, а судебные приставы по ОУПДС не имели средств защиты, встречи с собаками могли повлечь тяжелые травмы.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею
Слушатели программы «Герои земли Псковской» завершают аттестационные работы
Подготовлена стратегия функционального зонирования сквера с гномиками и сквера Породненных городов в Пскове
В Псковской области планируют провести фестиваль монастырской кухни
Помазание и предательство. О чём заставляет задуматься Великая среда
Игорь Иванов провел рабочую встречу с руководством Дорпрофжел
Отраднова: Самостоятельно назначать себе витамины без консультации с врачом опасно