- Вячеслав Хазыкович, как возникла идея «шахматного всеобуча»?
- Впервые это предложение прозвучало во время шахматного матча между Анатолием Карповым и Гатой Камским. В 1996 году президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов издал специальный указ - «О государственной поддержке шахмат». Это и стало началом введения шахматного обучения по всей республике. С тех пор во всех школах и детских садах Калмыкии этот предмет - обязателен. Конечно, поначалу нововведение вызвало немало вопросов: не было методических пособий по преподаванию, не хватало квалифицированных специалистов. Но за два-три года проблемы были решены. И на сегодняшний день у нас прекрасные результаты в области шахмат. Есть мальчик, который в 10 лет стал чемпионом мира по шахматам среди своих сверстников - это Юра Санан. Несмотря на столь юный возраст, он уже носит звание «Заслуженный работник физической культуры». Многие получают этот титул, работая в спорте по 20 - 50 лет. Сейчас Юрию 15 лет, он трехкратный чемпион мира по шахматам, в этом году станет международным гроссмейстером. Среди девушек у нас тоже есть международный гроссмейстер по шахматам.
- Вы полагаете, такие успехи юных дарований - результат раннего обучения шахматам?
- Во многом именно так. Юра Санан - мальчик из глубинки. На соревнованиях его заметили и пригласили в город, обеспечили жильем. Сегодня он - наша гордость и надежда всей России. В этом году он стал чемпионом России по шахматам в категории до 20 лет. Такого успеха в свое время не было даже у Гарри Каспарова.
- А как вообще обучение шахматам сказывается на успеваемости школьников?
- Знаете, с самого рождения мы детей оберегаем, пытаемся решать за них абсолютно все. И заканчивая школу, молодые люди оказываются не готовыми к реальной жизни. А шахматы воспитывают такие черты характера, как способность принимать самостоятельные решения. Мы видим, как за шахматной доской дети преображаются, они сами ставят перед собой задачи и сами их решают. И если решают хорошо, то добиваются успеха. Занимаясь шахматами, ребенок учится думать, просчитывать каждый свой следующий шаг. Прежде чем сделать ход, он семь раз подумает. Один неверный ход - и партия проиграна. Как раз эту тему мы обсуждали при встрече с руководителем управления образования Псковской области Верой Емельяновой.
- Курс обучения шахматам - два года?
- Жесткого срока для этого нет. Преподаватель в школе, проводя уроки шахмат, смотрит, у кого из детей самые яркие способности, склонность к счетным вариантам. Потом из этих детей набирают специализированную группу. Есть детская спортивная школа при «Шахматной академии», которая проводит большую работу по выявлению особо одаренных ребятишек, действует при академии и гроссмейстерская школа. Плюс ко всему различные олимпиады по шахматам, которые проходят постоянно. Четырежды в год мы проводим так называемые шахматные сессии, в которых участвуют
десятикратный чемпион мира по шахматам Борис Спасский и заслуженный тренер Советского Союза Геннадий Кузьмин, воспитавший чемпиона мира по шахматам Руслана Пономарева. Когда они приезжают в Элисту, мы собираем лучших из лучших наших шахматистов. Проживание и питание для участников сессии обеспечивает шахматная академия.
Сейчас у нас идет строительство нового здания шахматной академии, где будут сауна, бассейн, футбольное поле с подогревом, теннисный корт. Так что кроме шахмат, дети будут заниматься и другими видами спорта.
- Принято считать, что шахматы - спорт «не для всех», а вы решили сделать его массовым. На практике это удалось?
- Это помогло решить нам очень важную проблему - отвлечь детей от улицы. Шахматы, действительно, принято считать спортом для элиты, хотя на самом деле он самый доступный. Все, что нужно для занятий - шахматная доска, часы и достойный соперник. Еще - чтобы игре никто не мешал. Шахматы, если угодно,- не только вид спорта, но и особый метод воспитания. Как учебный предмет у нас в России шахматы преподают в Ханты-Мансийске, его вводят в Свердловской области, где тоже создана шахматная академия. Но при этом сохраняет остроту проблема подготовки преподавательских кадров. Чтобы ввести этот урок в школьную программу, надо привлечь всех шахматистов, которые есть в регионе, всех желающих преподавать шахматы. Но этого мало - кандидаты должны пройти обучение, чтобы иметь право заниматься педагогикой. И это только начало - потом будет неизбежный отсев, поскольку заработная плата в системе образования не так высока, как хотелось бы. Будущих преподавателей надо как-то заинтересовать. У нас, например, тренеры по шахматам с утра занимаются в школах, а с обеда преподают в нашей академии, заняты по 8-9 часов в день. Нагрузка большая, но и зарплата приличная - в среднем получается 16-17 тысяч рублей.
- Поводом для вашего приезда в Псков стал V международный шахматный фестиваль?
- Да, после того, как вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов побывал недавно в Элисте с целой делегацией специалистов из управления образования и спорткомитета. Они посмотрели, как у нас преподают шахматы, побывали на занятиях в наших школах и шахматной академии. Мы с удовольствием поделились с псковскими коллегами опытом, методическими пособиями, рекомендациями - и получили приглашение приехать в Псков. Сейчас уже планируем следующую поездку в ваш замечательный город. Наши мастера могут принять участие в вашем турнире и составить конкуренцию вашим ведущим шахматистам.
- В Псковской области уже стало традицией проводить чемпионат области среди руководителей исполнительной, законодательной и судебной власти. В составе команд выступает и губернатор области Михаил Кузнецов, его заместитель Дмитрий Шахов, заместитель спикера Псковского областного Собрания Валентин Каленский и депутаты областного Собрания, главы муниципалитетов. Как вы относитесь к проведению таких турниров?
- То, что ваш губернатор уделяет внимание шахматам и играет сам - очень хорошо. Замечателен и опыт проведения таких чемпионатов. У нас тоже есть похожие состязания. Ежегодно в марте-апреле мы
проводим турнир на кубок президента ФИДЕ среди министерств, ведомств и глав районов. При этом на первой доске должен играть руководитель - министр или его заместитель, глава района или замглавы. Прекрасный способ наладить неформальное общение! То, что в Псковской области собираются уделить большое внимание шахматам в ближайшие несколько лет, - очень важно и правильно. Потому что у детей, которые занимаются шахматами, поднимается успеваемость. У нас проводили наблюдения за успеваемостью, по итогам которых мы пришли к выводу, что дети начинают учиться лучше. Потому что ребенок начинает на лету схватывать информацию. В шахматах есть момент, когда из множества вариантов нужно выбрать один оптимальный для выигрыша, и ребенок решает эту задачу. Шахматы пригодятся в жизни, ведь как в шахматах, так и в жизни, человек, прежде чем принять решение, должен подумать. Наша жизнь подобна игре в шахматы.
- Какие впечатления от Псковщины?
- Колоссальные. Чтобы увидеть Псков, пришлось две тысячи километров проехать на машине. Дорога была довольно сложная, но мы об этом ничуть не жалеем. Ведь именно с Псковским краем связана вся история нашей большой страны. Здесь зарождалась Русь, здесь ее корни, отсюда ее духовность. Своей древностью, величием поражает Печерский монастырь. Сегодня мы поклонились могиле Александра Сергеевича Пушкина, побывали в Михайловском. Все это святые места, близкие сердцу каждого, кто живет
в России.