Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Архив

ЧП в 76-й дивизии ВДВ

За жизнь 18-летнего юноши сейчас борются лучшие военные медики в Санкт-Петербурге. Родители Антон Коренева надеются на лучшее, но даже если парень выживет,

18 ноября 2009 года, 18:48

Антона Коренева призвали в армию весной этого года из Ульяновской области. В июне юноша принял присягу и начал служить в зенитном ракетном полку 76-й десантно-штурмовой дивизии. Но отдание долга Родине трагически завершилось уже через полгода. На прошлой неделе рядового Коренева с диагнозом «разрыв спинного мозга» срочно отправили сначала в дивизионный госпиталь, а затем в 442-й окружной военный клинический госпиталь в Санкт-Петербург. По словам родителей Антона, его сбросили из окна третьего этажа сослуживцы, когда он в очередной раз отказался добывать для них деньги на спиртное.

Как сообщил «Псковской правде» помощник командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии по информационному обеспечению майор Руслан Компанец, пострадавшего солдата обнаружил в ночь на 13 ноября офицер, контролирующий распорядок дня в воинской части №81851. Лежащий на земле находился в сознании и даже смог назвать свое имя и звание, после чего он был доставлен в госпиталь для оказания медицинской помощи.

«В настоящий момент военная прокуратура проводит проверку эпизода с гвардии рядовым Кореневым, – пояснил Руслан Компанец. – Главное сейчас – выяснить истинные причины произошедшего. Такова позиция командования».

Командование дивизии сразу же сообщило родителям юноши о несчастье, и они срочно выехали в Псков. 16 ноября Антона Коренева перевезли 442-й военный госпиталь в Санкт-Петербурге, и родители отправились вслед за ним. Но к сыну их так и не пустили.

«Сейчас мой мальчик в реанимации, в очень тяжелом состоянии, – сдерживает слезы Ирина Коренева, мама Антона. – Мы общались с заведующим восьмым нейрохирургическим отделением Андреем Чирковым, с анестезиологами. Говорят, у него началось заражение крови, но операции Антон не подлежит, транспортировке тоже. Все говорят – он между жизнью и смертью…»

По словам Ирины Кореневой, жаловаться на неуставные отношения сын начал после учений в Ейске (Краснодарский край). Сослуживцы Антона вымогали у него деньги на «скрытую ночную жизнь» в дивизии. Кроме того, у юноши украли два мобильных телефона, один из которых потом почему-то нашелся у командира. Капитан, со слов Ирины Кореневой, был в курсе поборов.


Инцидент с Антоном Кореневым держит на особом контроле правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга". По словам ее сотрудников, курирующих весь Ленинградский военный округ, папка с материалами по 76 дивизии ВДВ - она из самых толстых.

Автор: Иван Шатохин

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею
Слушатели программы «Герои земли Псковской» завершают аттестационные работы
Подготовлена стратегия функционального зонирования сквера с гномиками и сквера Породненных городов в Пскове
В Псковской области планируют провести фестиваль монастырской кухни
Помазание и предательство. О чём заставляет задуматься Великая среда
Игорь Иванов провел рабочую встречу с руководством Дорпрофжел
Отраднова: Самостоятельно назначать себе витамины без консультации с врачом опасно