Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Архив

Лыжня не подвела

В воскресенье на Псковщине в очередной раз прошла «Лыжня России». Еще в субботу вечером казалось, что ее сорвет погода – снег в Пскове таял на глазах. В 20

17 февраля 2009 года, 07:58

В воскресенье на Псковщине в очередной раз прошла «Лыжня России».Примерно по 2000 любителей активного отдыха вышли на старт в лыжном и биатлонном центре «Юность» под Островом и под Великими Луками, в Сенчитском бору.

В Острове участников соревнований приветствовали председатель госкомитета по молодежной политике и спорту Александр Коновалов, директор СОЦ «Юность» Павел Мищенков и воспитанник этого центра, а ныне депутат Госдумы Михаил Иванов.

Последний пожелал «всем, кто приехал за победой, хорошей конкурентной борьбы. А тем, кто решил просто поучаствовать в спортивном празднике, — положительных эмоций». После чего посоветовал уже как опытный спортсмен: «Будьте внимательнее и расторопнее, особенно на спусках». Дело в том, что массовые старты опасны падениями участников и последующими завалами.

Массовый характер соревнований особенно ощущался во время подготовки к старту. Судьям и организаторам приходилось немало потрудиться, чтобы выстроить участников надлежащим образом.

Началась «Лыжня России» с VIP-забега и забега для детей до 1999 года рождения. Ребятишки бежали 2 километра, «випы», по традции последних лет, 2014 метров — в честь предстоящих Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. В VIP-забеге участвовали заместитель губернатора Алексей Сапрыкин, олимпийский чемпион Михаил Иванов, главы Плюсского и Пыталовского районов и другие представители власти и бизнеса. Однако их было не в пример меньше, чем годом ранее, что очень удивило Александра Коновалова.

Далее на 5 километров стартовали юноши 1991—1998 годов рождения, затем — девушки того же возраста. В заключение стартовала десятикилометровая гонка для мужчин и пятикилометровая — для женщин 1990 года рождения и старше.

Самой результативной семьей на соревнованиях в Острове признали семью Дергуновых. Помимо Сергея Дергунова, победившего в самом престижном, десякилометровом забеге, в призерах в этот день были и Василий Дергунов, и Марина Дергунова, занявшие 6-е места на дистанциях 5 км. Лавры самого опытного участника «Лыжни России» достались гдовичу Владимиру Анисимову, 1930 года рождения, а звания «самая активная школа», по мнению жюри, заслужила островская школа 21163. Да и в самой возрастной категории почти весь пьедестал почета у мужчин и женщин тоже принадлежал островичам — наглядный пример того, как на развитии местного спорта сказывается наличие такой базы, как «Юность».



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Новгородца отправили в колонию за сбыт наркотиков в Великих Луках
Четыре матери-героини получают ежемесячную выплату в Псковской области
Пскович выплатил 570 тысяч рублей алиментов, испугавшись за телефон
Восемь человек обратились с укусами клеща в медучреждения Псковской области за неделю
Молодежь из Абхазии и Казахстана примет участие в «Вахте Памяти» в Псковской области
Псковская деревня вошла в топ-10 смешных названий населённых пунктов России
В Псковском облсовпрофе рассказали о тесном сотрудничестве с белорусскими коллегами
Псковский губернатор поздравил с Днём единения народов России и Беларуси
Опубликован новый каталог предприятий Псковской области