Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Архив

Милость и правда должны идти вместе

Освящением колоколов на звоннице «милицейского» храма Успения Божией Матери с Пароменья в Пскове, передачей 17 служебных машин подразделениям РОВД и другим

11 ноября 2008 года, 10:04

Сотрудник пресс-службы УВД Псковской области фотографирует освящение колоколов, отлитых за счет пожертвований милиционеров.В торжественной церемонии участвовали первый заместитель губернатора Псковской области Игорь Максимов, депутат Государственной Думы Виктор Антонов, начальник УВД области генерал-майор Борис Говорун, депутат областного Собрания депутатов Алексей Севастьянов, представители городской администрации и мэрии, бизнес-элиты Пскова.

В 2007 году на добровольные пожертвования сотрудников милиции в храме был восстановлен иконостас из 54 икон. А в этом году на деньги стражей порядка и псковских меценатов (пожертвования милиционеров составили более миллиона рублей) для звонницы храма в Свердловской области были отлиты колокола. Самый большой из них - Благовестный - весит 700 килограммов, самый маленький - 10. Установили колокола еще 25 августа, в канун праздника Успения Божией Матери, отремонтировав перед этим звонницу.

Настоятель «милицейского» храма отец Виталий отметил:

- Звучание новых колоколов не слишком мощное, но очень мелодичное и переливающееся. Колокола великолепно отвечают своему назначению - не услаждать слух, а призывать людей к молитве, задуматься о Боге и бессмертной душе.

Чин освящения колоколов, а также передаваемых в РОВД автомобилей, приобретенных Администрацией Псковской области, совершил митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Перед этим он обратился к присутствующим со словами напутствия:

- Мы исполняем закон Божий и человеческий, сотрудники милиции - законы страны. В Священном писании сказано: «Милость и правда - должны идти вместе». Исполняя закон, служитель церкви и сотрудник внутренних дел не должны уходить и от милости, служить закону сердцем и душой.

Борис Говорун вручил меценатам-бизнесменам благодарственные письма, а отличившимся сотрудникам милиции - ведомственные награды и новые погоны.

Первый заместитель губернатора Игорь Максимов, пожелав милиционерам в канун праздника счастья и здоровья, дал наказ: беречь покой граждан, себя и вверенное государственное имущество. А депутат Государственной Думы Виктор Антонов пожелал стражам порядка достойно продолжать традицию попечительства, которая всегда отличала их дореволюционных предшественников. Председатель ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков выразил надежду, что освящение колоколов на звоннице древнего храма станет новой точкой отсчета в деле восстановления псковских памятников. И заявил, что неплохо бы теперь взяться за реставрацию Покровской башни...

Сотрудничество областной епархии и УВД по Псковской области началось в 1997 году. Тогда обе стороны заключили договор, по которому храм Успения Божией Матери с Пароменья передавали под финансовое попечительство стражей порядка, а священнослужители взяли на себя заботу об их духовном окормлении. Теперь настоятель храма отец Виталий благословляет сотрудников милиции перед каждой их командировкой на Северный Кавказ и постоянно навещает псковских милиционеров, несущих службу в Чеченской республике.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Псковичи могут подать заявку на IХ Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений
Внимание на экран: Wink первым из онлайн-кинотеатров совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
Житель Стругокрасненского района убил знакомого 20-ю ударами ножа
Два человека пострадали в аварии в Невельском районе
Следователи проводят проверку по факту обнаружения тела женщины в реке Великой в Опочке
Выставка автобронетехники пройдет на «Усвятском рубеже» 25 июня
Объёмы поставок бензина АИ-95 в южные районы выросли в Псковской области
Четыре человека оказались зажаты в машине в результате ДТП в Пскове
В Пскове больше не планируют перекрывать движения в центре ради Дня города