Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Архив

«У нас еще никогда не было такого вниман

Собеседник «Псковской правды» – председатель областной профсоюзной организации работников образования Юрий Андреев.

8 октября 2008 года, 10:43

Председатель областной профсоюзной организации работников образования Юрий Андреев.Управленцам в образовании нужно посочувствовать

- Юрий Николаевич, как вы оцениваете перемены в сфере образования?

- Государство очень робко, но уже систематически начинает исправлять ту большую ошибку, которую допустило в начале девяностых. Тогда массовая общеобразовательная школа перешла из-под крыла государства в органы местного самоуправления. Никогда подобного в российской истории не было.

Естественно, емкая отрасль с широкой сетью, предполагающая большие расходы, понесла значительный урон. Пошатнулась материальная база, возникли тяжелые, длительные задержки заработной платы: муниципалитеты не справлялись с выплатами. У нас же до полугода задержки зарплаты доходили. О какой нормальной работе можно было вести речь? Параллельно шел процесс охаивания всего прошлого, самой методики работы, разрушение молодежного движения, шел накат. Только с приходом Путина вернулось внимание к образованию.

- Какую роль сыграл в этом профсоюз?

- Первое - в результате наших длительных коллективных действий мы добились восстановления выплаты зарплаты работникам общего образования из федерального бюджета. Под нажимом, после переговоров, встреч нашего профсоюзного актива с Президентом глава государства внес в Думу законопроект, гарантирующий зарплату из государственной казны. И с 1 января 2005 года этот закон работает. Постепенно восстанавливаются добрые традиции, сложившиеся в образовании в былые годы.

- Но нацпроект «Образование», одна из основных приоритетных программ государства, - как раз не возвращение к традициям, а использование новых механизмов и рычагов в развитии сферы.

- Внедрение в работу государства нацпроектов своевременно - материальную базу нужно развивать. Пускай это точечные вливания, но я считаю, это как раз характеризует заботу государства. Несколько лет по тринадцать школ области в год получали по миллиону. Значительная сумма! Поддержка талантливых учителей, поставка учебных кабинетов - школа и местные органы власти не могли себе позволить такие расходы. Но и от региона много зависит. С губернатором я не во всем согласен, но стратегическую задачу он правильно ставит. Это у нас четвертый губернатор - и никогда еще не было такого внимания к проблемам образования. Я сочувствую управленцам от образования. Потому что Михаил Кузнецов - человек очень требовательный, с аналитический складом ума и отменной памятью. Если сказал - добьется. Хорошо владеет бюджетом, расчеты на ходу делает, руку на пульсе держит. Да и на 2009 год уже наметки по ряду районов - причем не просто так росчерком пера: сам поедет, посмотрит, советуется с органами образования, со своими заместителями, а потом только принимает решение.

- По-вашему, что за последние годы существенно изменилось в образовании области?

- Материально-техническая база школ. 155 миллионов из областного бюджета на реконструкцию и капитальный ремонт школ - значительный вклад, не так ли? В трех отремонтированных учреждениях образования я побывал перед началом учебного года - в Пыталово, Плюссе и Красногородске. Наконец-то школы начинают отвечать современным требованиям. Да, сегодня максимум внимания уделяют базовым учебным заведениям. С другой стороны, демографический кризис оставил многие сельские школы без учеников. Ну что делать? В большинстве случаев оптимизация по живому и не резала. Это естественный процесс. Нет смысла содержать школу для 10-20 детей, когда по соседству предоставят лучшие условия и перспективы. В этом плане, кстати, неоценим областной проект организации питания учеников. И для родителей подмога, и для детей, особенно тех, кто на специальном автобусе добирается до школы. Со временем все отшлифуется.

Социальный пакет привлечет молодежь

- Профсоюз - аккумулятор жалоб и чаяний педагогов. Что сейчас тревожит учителей?

- Глобальные направления проекта комплексной модернизации образования - переход на новую систему оплаты труда и аттестация педагогических кадров. Проект, конечно, сгруппировывает усилия органов власти, исполнительной и законодательной, на внимание к системе образования. Да, на треть в среднем произошло повышение зарплаты. Но 10% учителей не выиграли в оплате труда. Происходит расслоение, что не всегда положительно сказывается на микроклимате в коллективе. И фонд оплаты труда - фиксированный, кому-то дали, от кого-то отняли. Считаю, что дальнейшее внедрение новой системы оплаты труда должно сопровождаться удвоенным повышением фонда оплаты труда.

Впрочем, активные, инициативные учителя разницу почувствовали. Зарплата в системе общего образования перевалила за 9 тысяч. Жаль, что она еще не привлекает молодежь. Не идут молодые в школу!

- А вам не кажется, что это из-за максимализма? Не так просто среднему выпускнику педагогического вуза вне школы устроиться и на пять тысяч.

- Да, молодежь оторвана от реальности. Но надо решать что-то.

- Сколько же, по-вашему, нужно молодому специалисту?

- Нужен в первую очередь социальный пакет. С XVIII века в России учитель имел статус госслужащего. Имел право на треть годового жалованья без выплаты налогов, на получение квартирных денег или квартиры, пенсию в размере оклада, бесплатное обучение детей в правительственных, то есть средних учебных заведениях, лечение в санатории. Вот так. Потому что труд тяжелый. А с 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда увеличивается - 4330 рублей. Закон подписан. А фонд оплаты труда не увеличивается.

Может так случиться, что у 50 процентов педагогов будет зарплата ниже прожиточного минимума - особенно в детских садах. А областной бюджет с чего увеличит? Придется сокращать сеть, кадры. Но ведь мы не в разрухе - надо инвестиции в образование вкладывать, а не ждать кадрового голода.

Как избежать двоек?

- Как вы думаете, почему качество образования падает? Вроде ЕГЭ хорошо сдаем, в вузы поступаем, а ректоры говорят - уровень подготовки слабеет.

- Это не только в области - на уровне государства. Технические средства, телевидение дают общее развитие, а вот капитального, навыков на всю жизнь - нет. Нет прочности знаний. Нет должной воспитательной работы. В шестидесятые-семидесятые годы, на мой взгляд, выпускники были сильнее в знаниях, самостоятельнее. Я считаю, что за качество знаний действительно надо бороться.

- С помощью аттестации в том числе?

- Я все же думаю, что оценка качества знаний, присвоение категории - прерогатива органов управления и администраций школ. Лет десять-двенадцать назад мы были в Норвегии, в профсоюзном центре. На встречу к нам пришла председатель норвежского парламента. К пятидесяти женщина, очень просто себя ведет. Была директором детского сада, школы, министром образования.

Спрашивает нас - а что у вас за аттестация, инквизиция. Рефераты, экзамены? Вы что, не верите высшему учебному заведению, которое дало диплом? У них вопросы с категориями и разрядами решают руководители школы.

- А как же субьективизм? Не угоден учитель - «двойка».

- И все равно аттестация должна носить гуманный характер. Мы сейчас экспериментируем, сами разрабатываем нормативную базу, зарекомендовали себя как сильный, инициативный регион. Нам теперь нужна стабильная стратегия в образовании. Необходимо восстановление и развитие методической базы. Я работал директором - была методическая служба в каждом районе. Срезы знаний проводили два раза в год, в том числе и руководители школ. Сейчас все на тормозах спущено, и это тоже вызывает снижение ответственности за качество знаний.

Кстати, федеральный законопроект по аттестации, разработанный и с учетом нашего опыта, не носит такого жесткого характера.

Хотя, я вам скажу, некоторые регионы послушаешь... Были мы недавно на очередном совещании. Вера Васильевна Емельянова, начальник областного управления образования, выступала дважды, очень много вопросов ей задавали по комплексному проекту, материалы у нас просили. Потом выступает тверской начальник управления образования. Парень молодой, лет тридцать. Из его уст слышу: «Аттестацию надо ужесточать, мы должны выдавить из школы педагогов, которые дают слабые знания». Выдавить? Во-первых, что это за отношение к учителю, к его труду? Во-вторых - а кем заменить? Вон, в псковских детских садах вакансии есть, и никто с шапочками не стоит в очереди.

Должен сказать - педагогический корпус у нас сильный, на него всегда можно положиться. Он бессребреник, подвижник, у него рефлекс - идти на работу. Полгода не получать зарплату и идти в школу - не в каждой сфере такое возможно. Очень ценю учителей.

- Как же федеральный законопроект предполагает проводить аттестацию?

- Тут тонкий момент - «проводить аттестацию на базовую квалификационную категорию в форме квалификационного экзамена». А какой механизм? Его пока нет.

- Областные власти советуются с профсоюзами при принятии решений?

- Надо отдать должное Михаилу Кузнецову - наши предложения, претензии рассматривает. Когда школы в поселках городского типа под одну гребенку с городскими сравняли по базовому окладу при переходе на новую систему оплаты труда - это не дело. Губернатора телеграммами районы засыпали. Он меня спрашивает: твоя работа? Да. Но как во Владимирском Лагере, военном городке, 25 учеников набрать в классе? Заплюссье, Сосновый Бор, Красный Луч в Бежаницком районе в том же положении. И эти школы исключили из перечня городских.

Губернатор прислушивается, но надо аргументировать свою позицию. Честно скажу - никогда позитивного социального партнерства ни с одним губернатором у нас не было.

ДОСЬЕ:

Юрий Андреев работает в системе образования больше сорока лет. Закончил педагогический институт. До службы в армии работал учителем, после демобилизации - директором в школе деревни Новая Уситва Палкинского района, руководил Палкинским районным отделом народного образования, заведовал отделом народного образования Псковского облисполкома. Появившийся под патронатом Андреева опыт по руководству и совершенствованию учебно-воспитательной работы малокомплектных школ, закреплению педагогических кадров на селе был обобщен и одобрен коллегией Министерства просвещения СССР. 19 лет возглавляет областную организацию профсоюза работников народного образования и науки РФ, вторую по численности на Северо-Западе. В составе организации - 20 тысяч педагогов региона. Сторонник конструктивной работы. Считает, что учительские заботы гораздо эффективнее разрешает диалог с властью, нежели баррикады. Особенно сейчас, когда сфера образования стала приоритетным направлением государственной политики.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Новгородца отправили в колонию за сбыт наркотиков в Великих Луках
Четыре матери-героини получают ежемесячную выплату в Псковской области
Пскович выплатил 570 тысяч рублей алиментов, испугавшись за телефон
Восемь человек обратились с укусами клеща в медучреждения Псковской области за неделю
Молодежь из Абхазии и Казахстана примет участие в «Вахте Памяти» в Псковской области
Псковская деревня вошла в топ-10 смешных названий населённых пунктов России
В Псковском облсовпрофе рассказали о тесном сотрудничестве с белорусскими коллегами
Псковский губернатор поздравил с Днём единения народов России и Беларуси
Опубликован новый каталог предприятий Псковской области