Известный педиатр и хирург, президент Национальной медицинской палаты России Леонид Рошаль предложил установить в Москве "народный памятник Диме Яковлеву". Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.
По словам Леонида Рошаля, погибший несколько лет ребенок "спасает у нас безродительских детей". Врач также отметил, что поддерживает указ президента РФ Владимира Путина, который упростил процедуру усыновления и ввел налоговые льготы для приемных родителей, сообщает РБК.
Дима Яковлев, которому предложил поставить памятник Леонид Рошаль, был усыновлен из Печорского дома ребенка в Псковской области в феврале 2008 года супругами Майлсом Харрисоном и Кэрол Линн Эксманн-Харрисон. В декабре того же года М.Хариссон забыл ребенка в автомобиле. Проведя весь день в машине, малыш умер от жары. Его именем был назван закон, запрещающий американцам усыновлять детей из России.