Заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Валентин Каленский, который из-за служебной командировки не смог принять участие в работе 13-ой сессии ПОСД, прокомментировал свою позицию по федеральному закону «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Об этом «Псковской правде» рассказали в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.
- Областное Собрание поддержало этот закон, и для этого у депутатов были все основания, - считает вице-спикер. - Закон принимается ради защиты прав и свобод российских граждан. Что касается вопросов усыновления, то в своем недавнем выступлении Президент России Владимир Путин подчеркнул, что закон направлен против организаций и тех лиц, которые недобросовестно занимаются вопросами, связанными с усыновлением и сопровождением пребывания российских детей в иностранной семье, - добавил депутат.
Валентин Каленский подчеркнул, что общественное обсуждение «закона Димы Яковлева» подтолкнуло государство обратить более пристальное внимание на проблему сиротства.
- В ближайшее время будут приниматься новые законы, направленные на защиту прав ребенка в нашей стране, будут выделяться дополнительные финансовые ресурсы, чтобы поддержать российских усыновителей и создать достойные условия пребывания детей-сирот в социальных учреждениях, - подчеркнул парламентарий.
Недоумение вице-спикера вызвали «нападки» со стороны некоторых СМИ на инициатора обсуждения «закона Димы Яковлева» вице-спикера Собрания Виктора Антонова.
- Коллега Антонов как никто другой знаком с проблемами детей, потому что он более 20 лет возглавлял Детский фонд Псковской области и в не самое простое время для нашей страны. Проблемы, связанные с усыновлением детей-сирот, содержанием их в социальных учреждениях знакомы ему не по статистике, а по непосредственной работе в Детском фонде, - сказал Валентин Каленский.
Также он призвал общество не политизировать вопрос усыновления детей-сирот.
- Обсуждать надо все законопроекты, но не надо политизировать те вопросы, которые требуют глубокого осознания важности проблемы и реальной работы, - подчеркнул парламентарий.