Псковским детям-сиротам дадут право выбирать место предоставления жилья. Такая норма прописана в законе «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», принятом 25 декабря в ходе 13-й сессии Псковского областного Собрания депутатов.
Документ приводит региональное законодательство в сфере жилищных прав детей-сирот в соответствие с требованиями федерального закона, который вводит ряд новшеств. В частности, дети-сироты, не получившие до 23-летнего возраста жилье от государства, сохранят за собой это право, сообщили «Псковской правде» в пресс-службе Псковского областного Собрания.
Предусматривается создание нового вида жилых помещений специализированного жилищного фонда — жилые помещения для детей-сирот. Эти жилые помещения будут предоставляться по договорам найма на 5 лет, что позволит временно ограничить данное имущество в обороте и предотвратить незаконные сделки, а также иные противоправные действия, влекущие утрату права детей-сирот на жилые помещения. Первоначально договор будет заключаться на 5 лет, а затем может быть продлен. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения будет приниматься решение о заключении договора социального найма.
Кроме федеральных норм областной закон вводит положение, согласно которому у детей-сирот появляется право выбора месторасположения жилого помещения: оно может быть приобретено как по месту жительства, учебы или трудоустройства, так и по месту первичного выявление и устройства.
Полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот будут переданы органам местного самоуправления.