Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

В Гватемале праздновавшие конец света туристы повредили древний храм майя

24 декабря 2012 года, 13:31

В национальном парке Тикаль что в в Гватемале, отмечавшие конец света туристы повредили древний храм майя. В ночь на 21 декабря около 6 тысяч людей забрались на ступеньки строения, в результате чего осыпалась часть лестницы, ведущей к вершине храма.

Восстановить их не представляется возможным. Как сообщает «Русская служба новостей»,  21 декабря на территории  парка Тикаль, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, священнослужители майя провели церемонию прощания со старой эрой. На рассвете они облачились в белые одежды и зажгли факелы, чтобы встретить новый период.

Национальный парк Тикаль – уникальнейшее место: в окружающих его руины джунглях обитают ягуары, пумы, оцелоты, туканы, попугаи, носухи, броненосцы и обезьяны-ревуны.

 Парк находится на востоке Гватемалы, около границы с Белизом. Он был образован здесь ещё в 1970 году, сегодня площадь национального парка Тикаль доросла до 3 тысяч га. 

Согласно календарю майя, 21 декабря окончился временной цикл, длившийся 5200 лет. Некоторые люди восприняли эту дату как настоящий конец света, то есть всемирную катастрофу.

 

фото: REUTERS

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Вышел в широкий прокат фильм «Романовы: преданность и предательство» в рамках акции «В кино всем классом»
В Псковской области перераспределили освободившиеся мандаты Заксобрания
Великолукский роддом обновят по нацпроекту
В парке Гагарина в Пскове планируют установить видеонаблюдение
О сильном дожде предупреждают жителей Псковской области
Одиннадцать муниципалитетов Псковской области полностью готовы к подаче тепла
Вопрос о прекращении полномочий главы Пскова Бориса Елкина планируется рассмотреть на ближайшей сессии Гордумы
Псковское УМВД опровергло сообщения о задержании замначальника полиции
Псковские семьи могут подать заявление на ежегодную выплату до 1 октября