Депутат Псковского областного Собрания Игорь Савицкий обратился в комиссию по противодействию коррупции с просьбой рассмотреть вопрос о порядке предоставления в аренду земельных участков в муниципальном образовании «город Псков».
Депутат рассказал коллегам, как лично столкнулся с действиями, которые иначе как проявлениями коррупции он назвать не может. Завод механических приводов (ныне являющийся составной частью холдинга NPN) ещё с момента основания использовал придорожный участок земли, прилегающий к производственным корпусам, в качестве зоны отдыха, рассказали «Псковской правде» в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.
- Во времена лихолетья в целях экономии средств руководство отказалось от аренды, причём, с большим скандалом: эту территорию ведь никуда больше не пристегнуть, - сообщил депутат. – Сейчас ситуация изменилась. Всё, что мы хотели, - это сделать дорожки, привести в порядок автостоянку, подстричь траву, посадить деревья. Чтобы было культурно и красиво. И заплатить за это городу деньги – за аренду двух гектаров земли.
Всё это, по словам Игоря Савицкого, уже было когда-то раньше, не противоречит условиям использования функциональной зоны и изначально не вызвало вопросов у сотрудников администрации муниципалитета и депутатов городской Думы. 7 июня руководство предприятия направило властям Пскова пакет документов. Первое обсуждение вопроса на комиссии по землепользованию и застройке г.Пскова прошло успешно.
- Всё решили, всё положительно. Дальше в течение десяти дней по закону они должны были вынести вопрос на публичные слушания, - отметил Игорь Савицкий и сообщил, что слушаний он так и не дождался, зато через два месяца вопрос вновь обсуждался комиссией.
На это заседание представителей Завода механических приводов не пригласили и даже не известили о нём – без всяких объяснений члены комиссии единогласно проголосовали против передачи земли в аренду. Руководство завода истолковало эту двухмесячную паузу как выжидательную позицию.
- Два месяца ждут. Чего ждут? Что денег занесём или щенками борзыми откатим? - предположил заместитель генерального директора ОАО «Псковский завод механических приводов» Александр Пайст.
- Мне эту землю даёт законодательство Российской Федерации! Городская комиссия по землепользованию должна лишь проследить, все ли документы я предоставил, - возмутился Игорь Савицкий.
Он добавил, что руководство городской администрации и Думы нарушило закон, не назначив публичные слушания, занимается воспрепятствованием законному предпринимательству, а кроме того, нанесло ущерб бюджету муниципалитета: город не смог получить арендную плату – в общей сложности порядка трёх миллионов рублей. Депутат также отметил, что в документах, представленных городской комиссией, «не прописано ни одного срока», что позволяет «полоскать людям мозги сколько угодно». Руководитель холдинга назвал своих оппонентов «бандой» и обратился к коллегам с просьбой разобраться в ситуации.
Председатель постоянной комиссии по противодействию коррупции областного Собрания депутатов Борис Полозов предложил для начала написать письмо на имя главы администрации муниципалитета Игоря Чередниченко с просьбой дать комментарий по двум противоположным решениям, принятым комиссией по землепользованию и застройке г.Пскова. Кроме того, депутаты поручили юристам правового управления областного Собрания провести экспертную оценку документов, регламентирующих работу городской комиссии, на предмет правомочности действий. В январе парламентарии намерены собраться вновь и пригласить на заседание специалистов Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям, Комитета по управлению муниципальным имуществом, Управления по градостроительной деятельности, а также представителей псковских СМИ. По предложению депутата Александра Рогова к участию в обсуждении может быть приглашён глава города Иван Цецерский.