- Молимся, чтобы был снег. Согласно стандартам, подушка должна быть не менее 50 см, поэтому сейчас организована работа по вывозу снега с аэродрома, - сообщил сегодня глава областного спорткомитета Андрей Петров на пресс-конференции оргкомитета по проведению V этапа Кубка IBU по биатлону в Островском районе.
Это спортивное событие – одно из главных в 2013 году. В конце прошлого года конгресс IBU в Корее проголосовал за проведение одного из этапов Кубка в Псковской области. На решение повлияло превосходное состояние базы «Юность» и географическое расположение региона. 4-й этап Кубка закончится в Эстонии в городке Отепя, и сразу же после окончания будет организован переезд спортсменов через границу к месту проведения 5-го этапа.
Глава Островского района Павел Мищенков рассказал требованиях к проведению соревнований, выдвигаемых IBU. Требования очень серьезные. Но островская база к ним готова, поскольку в планах – проведение Чемпионата мира, и закрепление в мировых рейтингах. В инфраструктуру лыжной базы вложены немалые средства, и сейчас она на очень хорошем счету в Минспорта. В том числе и потому, что от базы можно за пару часов добраться до аэропорта, и вылететь в любую точку Европы.
Предстоящие соревнования, по словам Павла Мищенкова, соберут немало волонтеров из Санкт-Петербурга. Кроме того, даже сельские старшеклассники одной из школ района изъявили желание после уроков приезжать и помогать укатывать и обрабатывать снег.
- Вероятно, мы запустим и снежную пушку, - сообщил глава района. – Искусственный снег быстро кристаллизовывается. Но многое зависит и от погода. Вообще, каждый колдует как может, используя погоду. Немцы и финны привозят с собой даже мобильную метеорологическую службу. Все команды получат специальные боксы, и будут колдовать со смазками, парафинами, чтобы победить.