Псковская научно-педагогическая общественность в очередной раз показала себя достойно на федеральном уровне, сообщают в областном управлении образования.
Коллективная программа курса « Псковское пушкиноведение» победила сначала на областном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», потом - на конкурсе по Северо-Западному федеральному округу, который прошел в Петрозаводске (Республика Карелия). В итоге была направлена для участия в заключительном этапе конкурса в Москву.
- Комплексная программа по изучению творчества Пушкина рассчитана на детей дошкольного и школьного возраста, а также ориентирована на систему дополнительного образования. Ее инициатором выступил Псковский областной Дом детства и юношества «Радуга». К тому же были привлечены другие исследователи. Большую, в том числе и финансовую поддержку в реализации проекта оказало Государственное управление образования Псковской области. Сегодня практически во всех районах региона используют нашу программу в качестве регионального компонента по выбору, - рассказала член авторского коллектива программы, доцент кафедры культурологии ПсковГУ, методист Псковского областного Дома детства и юношества «Радуга» Татьяна Зайцева
Она трудилась над созданием программы вместе с коллегами из разных учреждений образования и культуры. Среди них - ректор Псковского областного института повышения квалификации работников образования Людмила Фомичева, хранитель усадьбы «Петровское» Пушкинского заповедника Любовь Козьмина, известный писатель-пушкинист, профессор НовГУ Вячеслав Кошелев.
- Школьники нашей области Пушкина должны знать лучше, чем в других регионах, - считает Татьяна Зайцева