Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Депутаты Госдумы предлагают сажать журналистов за негативную информацию

11 декабря 2012 года, 09:43

Депутат Госдумы, «эсер» Олег Михеев разработал законопроект «О защите населения от информации», который требует от руководителей телеканалов и журналистов уделять негативной информации не более 30% от общего эфирного времени. За невыполнение этого закона будут давать от 2 до 6 лет лишения свободы.

В течение месяца документ пройдет согласование в профильных министерствах и думских комитетах, сообщает газета «Известия». 

Законопроект запретит распространять съемки издевательств над животными, видео суицидов, актов педофилии и физиологические подробности с мест катастроф и терактов. Также он определит степень максимально допустимой негативной окраски информации и соотношения позитивной и негативной информации, распространяемой СМИ. Пока предполагается, что положительная информация должна занимать 70% эфирного времени. 

—Основное требование законопроекта — не ввести цензуру, а защитить людей от чернухи в СМИ. Информировать население нужно, но не смаковать кровавые подробности, — говорит Олег Михеев.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

О сильном дожде предупреждают жителей Псковской области
Одиннадцать муниципалитетов Псковской области полностью готовы к подаче тепла
Вопрос о прекращении полномочий главы Пскова Бориса Елкина планируется рассмотреть на ближайшей сессии Гордумы
Псковское УМВД опровергло сообщения о задержании замначальника полиции
Псковские семьи могут подать заявление на ежегодную выплату до 1 октября
Светлолапочка победила на детских выборах в Псковской области
21 класс закрыли в школах Псковской области из-за ОРВИ
В Псковской области стартует новый сезон «Губернаторского дневника»
Две собаки погибли и один человек пострадал в результате ДТП в Псковской области