Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

В Россию не пустили картины, свечи и шторы из Словении

27 ноября 2012 года, 10:54

На таможенном посту «Убылинка» был задержан необычный груз: словенская фирма-перевозчик пыталась ввезти в Россию картины, свечи, шторы, тюль и ароматические средства, сведения от которых отсутствовали в сопроводительных документах.

Согласно документам, грузовое ТС перевозило древесно-стружечные плиты, вазы, кресла, диваны, кровати, столы, шкафы, стулья - в количестве 144 грузовых мест. Однако при досмотре были обнаружены вещи, не указанные в документации – в частности, 132 картины. Об этом «Псковской правде» сообщила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Псковской таможни Наталья Князева.

По заключению эксперта, картины не являются репродукциями, они выполнены в технике масляной живописи. Такая интерьерная живопись серийно изготовляется мастерами итальянских фирм, не имеет признаков культурных ценностей и не подпадает под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Тем не менее, картины являются товаром. И не указав их в документах, перевозчик совершил административное правонарушение. В отношении фирмы-перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении, а товар, являющийся предметом правонарушения, изъят.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Александр Седунов: Институт наблюдения — это ключевой механизм обеспечения легитимности выборов
Новое полноразмерное футбольное поле появится в Великих Луках
Спустя 11 месяцев поисков нашелся острович с проблемами с памятью
Оборудование Музея истории Невеля обновляют в рамках нацпроекта
На Псковской станции переливания крови внедрили криоконсервацию тромбоцитов
25 апреля в 88 регионах России пройдет Всероссийский субботник по нацпроекту
Псковским участникам СВО рассказали, какую помощь и поддержку они могут получить в МФЦ
Десять отравлений закончились летальным исходом в первом квартале в Псковской области
12 тысяч человек перевезла «Ласточка» между Псковом и Петрозаводском за первый квартал