Вечером 20 ноября в МЧС по мобильному телефону позвонил молодой человек из Пскова и сообщил, что в окне третьего этажа дома №27 по улице Гражданская виден ребенок примерно пяти лет, который ходит по подоконнику с внутренней стороны.
Окно было открыто в режиме проветривания. Как сообщили «Псковской правде» в пресс-службе УМВД России по Псковской области, причиной вызова спасателей послужило то, что ребенок звал прохожих на помощь.
Когда спасатели приехали на место, ребенка на подоконнике уже не было. Его отвлекла подруга позвонившего в МЧС мужчины, проникнув в подъезд дома и позвав ребенка со стороны входной двери. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Псковской области.
Воспользовавшись автолестницей, спасатели добрались до окна. Им пришлось успокаивать ребенка, который плакал и находился в неадекватном состоянии. Затем с помощью малыша сотруднику МЧС удалось открыть окно и проникнуть в кватиру. Родителей дома не оказалось.
Сотрудникам МВД удалось установить личность матери ребенка и связаться с ней. Малыша передали приехавшей маме целым и невредимым.