Институт экспертных оценок направил министерству иностранных дел России письмо, в котором предлагается ввести тестирование по международному этикету для желающих выехать за рубеж.
Необходимость такого экзамена объясняется "большим числом аморальных поступков" россиян за границей, которое приводит к межкультурным конфликтам и "снижению международного имиджа России", сообщает газета «Известия».
Кроме знания морально-этических норм, предлагается проверять уровень осведомленности о культурных традициях стран Европы, Азии и Ближнего Востока.
— В Конституции закреплены базовые права человека и гражданина, к ним относится и право на свободное передвижение. Любое тестирование, которое ограничивает его права на свободное перемещение, — это нарушение Конституции, - так прокомментировал данную инициативу член группы по международному сотрудничеству и общественной дипломатии в Общественной палате Максим Григорьев. – Либо у сотрудников института чрезмерно развито чувство юмора, либо они профнепригодны.