Хэллоуин. Сейчас этот праздник отмечается во многих странах, в том числе и в России. Псков не стал исключением.
Так, в этом году, в Пскове Хэллоуину будут посвящены следующие мероприятия:
26 октября от заката и до рассвета HALLOWEEN IN MONTE CARLO! Мистический перфоманс, микромагия барменов сделают эту ночь страшно весёлой и незабываемой! Напиток ночи - испепеляющий «Прямиком в ад»! За тематический dress code - бонусы на баре!
26 октября в клубе TIR пройдет подготовительный вечер Halloween pre party@tir club. Провожаем старую нечисть. Готовимся к встрече с новой. Вспоминаем прошлые хэллоуины. Смотрим фотокарточки. Придумываем костюмы. Танцуем. Музыка: Dub Step,Electro Punk, Electroclash,Electropop, French Electro, French House,Indie, Nu Disco,Synth-Pop,Electro Rock ,Nu Wave.... Начало в 23.00. Вход 100 рублей
26 октября в КСК «Супер» «Halloween Zombieland» . Это не просто очередной праздник. Это не просто формальные атрибуты как «светильники Джека» в окнах или маскарадные костюмы на гостях. В эту ночь вас ждут специальные видеоряды из лучших сцен фильмов о зомби. Музыка, которая расшевелит даже самых мёртвых. Убийственные коктейли от самых бодрых мертвецов за барной стойкой, знающих свое дело, и, конечно же, специальные диджейские сэты до рассвета. Zombie walk и коллективные фотосессии для самых фотогигеничных мертвецов. Конкурс на самого страшного зомби. Конкурс на самую очаровательную парочку мертвецов. По студенческим билетам вход будет бесплатным до 00:00. Пригласительные билеты будут действовать до 1:00,по клубным картам вход будет свободным всю ночь.
27 октября в клубе R16 - Экватор - Обитель Зла. Весь последний викенд октября - это торжество праздника Хэллоуин! Суббота, 27 октября не исключение. Самый роскошный костюмированный бал! Всю ночь вход в карнавальных костюмах бесплатный!
31 октября в клубе TIR пройдет трэш-бал HELLOWEEN. В программе выступление музыкальных коллективов "42" и "Слезы счастья", а также шоу от представителей dj-культуры алко-трэш баров С-Петербурга:Dj Brutal, Dj Speshial Guest. Начало вечеринки:18.00. Вход с костюмом 100 рублей, без костюма 200 рублей.
Информация предоставлена ГБУ "Информационный туристский центр"
СПРАВКА
Праздник имеет свою, длинную историю. Название «Halloween» происходит от двух слов – «Hallow Evening», что означает "вечер святых". Праздник уходит своими корнями в IX век, когда Папа Григорий III перенес празднование Дня всех святых с 13 мая на 1 ноября. Тогда этот день посвящали тем святым, у которых не было своего праздника в течение года. Перемены, произведенные Папой, во многом объяснялись тем, что в течение многих веков до этого 1 ноября кельты праздновали свой собственный праздник. "Cовместив" христианский и языческий праздники, Папа надеялся на постепенное искоренение языческих традиций. Ведь еще до того, как Церковь провозгласила этот праздник, он был известен у кельтов под именем Самхэйн (Samhain), что означает "конец лета". Поскольку Самхэйн олицетворял конец года, то он являлся наиболее удобным временем для общения с духами и умершими. Это был день, когда потревоженные духи, феи, гоблины и привидения могли с наибольшей легкостью прийти в материальный мир. Люди одевались так же, как эти существа, и ходили по домам, прося еду для умиротворения нечистой силы.С постепенным превращением Самхэйна в День всех святых они приобрели новый смысл. Вместо умиротворения привидений и фей родилась игра "trick-or-treat" - "Угощай или пожалеешь". Она заключается в том, чтобы "откупиться" сладостями от детей, которые настойчиво стучат в дверь. В случае отказа весьма велика вероятность обнаружить ручки дверей полностью вымазанными сажей…
Первыми большими городами, где в 20-х годах XX века прошло празднование Хэллоуина, стали Нью-Йорк и Лос-Анджелес. С середины этого же века Хэллоуин становится еще и выгодным коммерческим предприятием. Костюмы, свечи, украшения, поздравительные открытки и тыквы пользуются огромной популярностью, несмотря на то, что праздник до сих пор не является официальным.