Псковский опыт противодействия ксенофобии и экстремизму обсуждали в Страсбурге участники Генеральной Ассамблеи Международного правозащитного движения «Мир без нацизма».
Опытом взаимодействия региональной Общественной палаты, Псковского областного института повышения качества работников образования и общественных организаций Псковской области поделился с коллегами Михаил Жихаревич, заведующий Центром гражданского образования ПОИПКРО, член Общественной палаты Псковской области.
По его мнению, особо важно обращать внимание на образовательную составляющую в противодействии нацизму, агрессивному национализму, расизму и ксенофобии, борьбе с фальсификациями истории Второй мировой войны.
- Образование, просвещение молодежи может и должно побеждать страх и невежество, которые питают этнические предрассудки, ненависть и насилие, - считает Михаил Жихаревич.
Он также представил участникам правозащитного движения с международной регистрацией псковский коллективный труд по вопросам противодействия ксенофобии. Учебно-методическое пособие успешно внедряется в школьный образовательный процесс.
Движение «Мир без нацизма» было учреждено в 2010 году в Киеве. В его создании принимали участие представители многих стран Европы и США. Правозащитники борются за свободный и гуманный мир без нацизма и неонацизма, преступлений против человечества, убийств, насилия, жестокости, оскорблений и унижений человеческого достоинства, против человеконенавистнической идеологии. Движение стремится создать систему, действующую по принципу «раннего предупреждения» посредством мониторинга и профилактики возникновения и распространения нацистских идей и действий.