Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

В Омске с неба сыпется белый порошок

16 октября 2012 года, 13:29

Во вторник утром жители Омска обнаружили на своих машинах странный белый порошок , который сыпался с неба. Специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Омской области и Роспотребнадзора выехали в Советский округ и взяли пробы  для исследования

- По предварительным данным  порошок является цементом. Он серого цвета и растворяется в воде, – сообщил «СуперОмску» источник в региональном правительстве.

Он также отметил, что сейчас идет анализ осадка, который позволит установить его точный состав. Устанавливается и источник выброса.

Пресс-служба регионального МЧС со ссылкой на Росприроднадзор сообщает, что по предварительным данным обнаруженное вещество по внешним признакам напоминает мелкокристаллический алюмосиликат, в химическом составе которого отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья минеральные фазы и токсические элементы.

Это уже второй случай за 2 месяца, когда «химический снег» выпадает на улицы города. Осадки в виде белого порошка, выпавшие в августе этого года на улицах Бархатовой, Заозерной, Стрельникова, Пушкинский тракт, были признаны алюмосиликатом.

Тогда виновником загрязнения был признан омский нефтезавод. За «химический снег»  компании выписали штраф в 20 тыс. рублей.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Итоги трёхдневного голосования в Псковской области обсудили Михаил Ведерников и Игорь Сопов
Прокуратура проводит проверку по факту ДТП с поездом и грузовиком под Великими Луками
Девушка пострадала в результате аварии в Острове
Игорь Сопов назвал работу приграничных участков задачей государственной важности
На раскопе в Пскове нашли изразец с геральдическими львами
Полиция изъяла 2 кг марихуаны и 100 кг конопли у великолучанина
Участок дублёра Крестовского шоссе перекроют в Пскове до конца сентября
Пскович взял золото на чемпионате России по прибрежной гребле
В Пскове определили лучшего прогнозиста «Ночи выборов – 2026»