Депутаты Госдумы предлагают установить максимальный срок наказания- до трех лет тюрьмы за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан, а также осквернение святынь. По информации РИА Новости, в качестве альтернативы будет предложено также установить штрафы 100-200 тысяч рублей или исправительные работы, в зависимости от тяжести проступка.
В настоящий момент законопроект находится стадии разработки. Об этом еще 13 сентября сообщил глава профильного комитета Ярослав Нилов .
- Сегодня административная ответственность за оскорбление чувств верующих- до 1 тыс рублей штрафа. Это смехотворная сумма: человек на красный свет проехал - 1 тысяча рублей, и человек оскорбляет миллионы верующих - тоже 1 тыс рублей. Это смешно, - сказал Нилов. Он уточнил, что документом будут предусмотрены наказания в зависимости от степени тяжести содеянного - как в виде штрафов, исправительных и принудительных работ, так и в виде тюремного заключения.
Прецедентом для обсуждения поправок стал судебный процесс над участницами группы Pussy Riot, в результате которого девушки получили 2 года тюрьмы. Приговор вызвал большой общественный резонанс и спровоцировал несколько своеобразных акций протеста. Так, в нескольких регионах России неизвестные за 1 ночь спилили 4 поклонных креста, а в Пскове и Великих Луках неустановленные лица исписали стены храмов надписями в поддержку участниц группы.