В Дагестане ограничен доступ к видеохостингу YouTube. Как передает РИА "Дагестан", начиная с 22 сентября самый крупный провайдер республики "Сумма-телеком" заблокировал доступ к Youtube. Причина все та же- скандальный 15-минутный трейлер к фильму "Невинность мусульман". В прокуратуре Дагестана подтвердили, что выдали предписание контрольно-надзорным органам о блокировке YouTube.
Напомним, это уже не первый случай, когда жители России сталкиваются с ограничениями доступа к видеохостингу.Так, 18 сентября на YouTube не смогли зайти омские клиенты провайдера "Ростелеком", а 21 сентября в Волгограде были зафиксированы аналогичные проблемы.
Напомним, 17 сентября прокуратура России признала трейлер к фильму "Невинность мусульман" б экстремистским Суд по вопросу запрета распространения ролика на территории РФ состоится в середине октября.
Сегодня же ИТАР-ТАСС сообщает о том, что в Иране отныне будет заблокирован доступ к Google и его почтовой службе Gmail. Официальная версия руководства страны это усовершенствование системы защиты от компьютерных вирусов, однако эксперты связывают блокировку все с тем же трейлером к фильму «Невинность мусульман».