Псковские спортсмены завоевали золото и бронзу на соревнвоанияхв Анапе. Как сообщила пресс-секретарь Федерации Кобудо Псковской области Дина Дымова, с 9 по 19 сентября 2012 года в Анапе проходят V открытые Всероссийские юношеские Игры боевых искусств.
На сегодняшний день Всероссийские юношеские Игры боевых искусств являются самым крупным детским спортивным мероприятием в нашей стране. В этом году в играх приняли участие более 8000 человек из 65 регионов Российской Федерации.
В рамках игр проходил Международный турнир по ММА, в котором приняли участие 2 представителя Федерации Кобудо Псковской области: 17- летний Рафаэль Керимов (КМС, 3хкратный чемпион России, действующий чемпион Европы по кобудо среди юниоров) и 16летний Сипан Варданян (КМС, действующий чемпион России в своей категории). Оба спортсмена тренируются в ДЮСШ «Мастер» у Владимира Евдокимова.

В разделе шут-файт (16-17 лет до 69 кг) Рафаэль Керимов занял 1 место. В разделе сэйф-файт (16-17 лет) оба псковича завоевали бронзовые награды в своих весовых категориях.
ММА (Mixed Martial Arts) —означает Смешанные боевые искусства (часто неверно называемые «боями без правил»), представляющие собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. ММА является полноконтактным боем с применением ударной техники и борьбы как в стойке, так и на полу.

- Я не побоялся выставить своих бойцов, не смотря на отсутствие у них опыта соревнований по ММА», - рассказал президент областной Федерации Кобудо Владимир Евдокимов, - бои кобудо, по сути, отличаются от боев ММА только названием, оригинальной экипировкой и правилами. Но в кобудо боец более защищен. У нас применяется более жесткая, надежная защита – шлем с решеткой, жесткий нагрудник, боксерские перчатки. В кобудо запрещена особо опасная и травмирующая техника, такая как неконтролируемые броски, лоу-кики, удушающие. Кобудо позволяет вырастить хорошего бойца, дать ему опыт соревнований и при этом обойтись без травм. Эту схему кобудо - ММА давно используют японцы.
Если ранние соревнования по ММА имели минимум правил, то сегодня, в связи с критикой этого спорта как «кровавой бойни», введены дополнительные ограничения для повышения безопасности спортсменов и привлечения новых зрителей. Благодаря этим усилиям, современные ММА являются одним из наиболее быстро развивающихся видов спорта. Применение защитной экипировки (шлем, накладки на ноги, у детей жилет) – сделало возможным развитие любительского и даже детского ММА.
- Для нас - это интересный, нужный опыт боев с сильными, неизвестными противниками. В ноябре пройдут Чемионат и Первенство России по кобудо, где мы должны занять призовые места, чтобы претендовать на места в сборной России. В марте 2013г. в Риге состоится Чемпионат Европы по кобудо, где я планирую увидеть, как минимум 3-4х своих учеников, - добавил Владимир Евдокимов.
Федерация Кобудо Псковской области благодарит Александра Лоско за организацию поездки.