Строящийся в восточной окраине Пскова православный храм мучениц Веры, Надежда, Любови и матери их Софии с приделами во имя Собора Московских святых и Собора Псковских святых планировалось, согласно проекта программы празднования 1150-летия Изборска, освятить 8 сентября. Церомонию освящения первой псковской церкви в 21 веке должен был в этот день провести Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Однако, как пишет "Комсомольская правда", по просьбе Предстоятеля Русской Православной церкви, торжественная церемония освящение храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Пскове перенесена.
Причина изменения даты освящения храма, построенного в Крестах на пожертвования, связана, как сообщает пресс-служба областной администрации, с другим общероссийским событием - празднованием 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.
Запланировано, что 8 сентября Кирилл совершит Божественную литургию в Спасо-Бородинском монастыре, куда будет принесена чудотворная Смоленская икона Божией Матери, перед которой русское войско во главе с фельдмаршалом Михаилом Кутузовым молилось накануне решающего Бородинского сражения в 1812 году.
В связи с этим торжественная церемония освящения храма в Крестах не войдет в программу мероприятий по празднованию 1150-летия российской государственности и 1150-летия Изборска, которые пройдут с 7 по 10 сентября в Псковской области.
О дате чина освящения храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии будет сообщено дополнительно, отмечают в пресс-службе администрации.