Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Журналистика без глянца: к Международному дню солидарности журналистов

31 августа 2012 года, 17:57

Такое название дали выставке, приуроченной к профессиональному празднику журналистов, сотрудники Псковской областной научной универсальной библиотеки. 

Журналистика без глянца: к Международному дня солидарности журналистов
Такое название дали выставке, приуроченной к профессиональному празднику журналистов  сотрудники Псковской областной научной универсальной библиотеки. 
Международный день солидарности журналистов празднуют  с 1958 года каждое 8 сентября.
 Выбор дня связан с трагическими событиями 1943-го. Тогда в Берлине фашисты казнили арестованного в гестапо чехословацкого журналиста Юлиуса Фурчика. В нацистских застенках он сумел написать книгу «Репортаж с петлей на шее», которая посмертно в 1950-м была удостоена Международной премии мира.
 Кроме того, почти всегда 8 сентября вручается одна из самых престижных наград США в области журналистики, литературы, музыки и театра – Пулитцеровская премия.
Выставка продлится с 1 по 14 сентября в отделе гуманитарной литературы ПОУНБ (Псков, ул. Профсоюзная, д.2, 3 этаж).Такое название дали выставке, приуроченной к профессиональному празднику журналистов  сотрудники Псковской областной научной универсальной библиотеки. Такое название дали выставке, приуроченной к профессиональному празднику журналистов  сотрудники Псковской областной научной универсальной библиотеки. 

Международный день солидарности журналистов празднуют  с 1958 года каждое 8 сентября во всем мире.

 Выбор дня связан с трагическими событиями 1943-го. Тогда в Берлине фашисты казнили арестованного в гестапо чехословацкого журналиста Юлиуса Фучика. В нацистских застенках он сумел написать книгу «Репортаж с петлей на шее», которая посмертно в 1950-м была удостоена Международной премии мира.

 Кроме того, почти всегда 8 сентября вручается одна из самых престижных наград США в области журналистики, литературы, музыки и театра – Пулитцеровская премия.

Выставка продлится с 1 по 14 сентября в отделе гуманитарной литературы ПОУНБ (Псков, ул. Профсоюзная, д.2, 3 этаж).

 

 

 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Псковские школьники завоевали серебро на технологическом интенсиве в Нижнем Новгороде
Под Стругами Красными в ДТП пострадали шесть человек, среди них дети
Жительницу Порхова отправили в колонию за серию краж из магазинов
Не стало регента Александро-Невского храма в Пскове
В Псковской области набирают в подразделения защиты стратегических объектов и противодействия атакам БПЛА
В Псково-Печерском монастыре появились крольчата, переданные по просьбе дочери псковского губернатора
Псковичу вернули автомобиль, похищенный более 10 лет назад
В Пскове завершается ремонт проезда между улицами Байкова и Михайловской
До +29 градусов ожидается в Псковской области в августе