Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Экзамен на сдачу водительских прав станет сложнее

11 августа 2012 года, 10:31

ГИБДД подготовила проект административного регламента по приему экзаменов у будущих водителей и выдаче прав. Согласно регламенту, экзамен будет длиться 3,5 часа вместо 5, при этом задания будут усложнены, а количество тестов на площадке станет больше, а ошибок в теории можно будет допустить меньше. Нельзя будет и "оплатить" экзамен в автошколе - их отстранят от организации, пишет"Коммерсант".

Регламент выделяет на каждый этап приема экзаменов и выдачи прав строго определенное время. Это позволит тратить на визит в Госавтоинспекцию не 4-5 часов, как сейчас, а 3,5 часа (при условии успешной сдачи экзаменов с первого раза). Сам экзамен будет ужесточен. Это связано с ростом аварийности: только за 2011 год количество погибших в ДТП с участием водителей-новичков выросло на 11% (достигнув 27 тыс. человек). По действующим правилам, во время теоретического экзамена гражданин может сделать две ошибки при ответе на 20 вопросов. По новой схеме экзаменуемый будет обязан за каждый промах ответить на пять дополнительных вопросов.

Изменения коснутся и практической части экзамена. Сейчас инспектор назначает водителю три упражнения из пяти возможных, а с новым регламентом нужно будет выполнить четыре упражнения из четырех возможных: "остановка и начало движения на подъеме", "параллельная парковка задним ходом" и два новых - "поворот на 90 градусов" и "разворот и парковка". При этом из списка обязательных дисциплин исчезла "змейка" (она осталась только для получающих права для езды на мотоцикле). Методика сдачи экзамена в городе остается прежней.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Съёмки сериала «Война и мир» стартуют в Псковской области в июне
В Псковской области проходит регистрация на предварительное голосование «Единой России»
Шесть человек и пять кошек спасли на пожаре в Пскове
145 случаев инфарктов и инсультов зарегистрировали в Псковской области за неделю
Понтонный пирс установили на озере Цевло в деревне Бежаницкого района
Второй день Детского медиафорума стартовал в Псковской области
22 медали завоевали псковичи на Чемпионате России по зимнему плаванию
Псковичам рассказали, какие штрафы грозят за несвоевременную уплату НДФЛ
Псковские полицейские пробежали «5 вёрст» в рамках «Чистого поколения-2026»